Компьютерное железо

Зачем нужен кеш l3?Почему всё не поместить только в кеш l2,как это было например в процессоре xeon e5450?l3 не больше!

Зато ступени кеша увеличивают задержку в степени. То есть вероятность загрузить нужные данные из кеша l2 в кеш l1 несравнимо выше (в квадрате вероятности), чем загрузить те же данные из кеша l3.Значит 12mb кеша процессора e5450 используются более эфективно, чем те же 12 mb кэша l3 всяких i7.Это означет, что память ddr2 с процессором e5450 работает лучше, чем ddr4 с последними процессорами. Память можно считать кешем l4,жёсткий диск l5.Кеш l3 не нужен и нахер, он увеличивает ступени и уменьшает вероятность загрузки нужных данных. Возможно, это сделано специально для тормжения научного технического прогресса, потому что монополия только у интел и amd
Нет там 12мб кэша, там 6 + 6

Короче твои рассуждения про сферического коня в вакууме, посистема памяти работает как единый комплекс и работает она на скорости самого медленного звена)) И на 775/771 неполноценные 4х ядерники а скорее двухпроцессорные системы из 2 core 2 duo и хоть сколько там кэша будет, в 4 поточной нагрузке ядра будут обмениваться результатами не через кэш, а через оперативную память. Какая нахер эффективность?

Так и в случае с i3/5/7 большим объемом L2 кэша пожертвовали, компенсировав его тем что L3 единый а не дробленный и передача данных между L2 кэшами нехило так быстрее через L3 чем через оперативку, к тому же у L3 еще каналы ввода/вывода сделали больше количественно, да вдобавок скорость озу там стала в 3-4 раза больше.
L2 хоть сколько будет более скоростным, но будет простаивать если он дробленный и после него сразу ОЗУ
Виталий Куликов
Лучший ответ
Сергей Згурский я согласен, что ядра обмениваются через озу в случае i7 и e5450.Вот только почему кеш l2 нельзя сделать общим для всех ядер? И в 2-поточной нагрузке всё равно e5450 будет лучше, потому что для 2 потоков кеш l2 общий
Тогда он был бы i2
Айдыс Санчи
Эт ты у их инжинеров спроси. Но возможно что там и маркетологи замешаны))
Егор Горшков
Сергей Згурский они точно замешаны
Объем данных только растёт - потому и растёт кеш!
Фарадж Аманов
Сергей Згурский пусть растёт, но только кеш L2.
Пфф... зачем менять архитектуру, давайте все оставим как в было в ксеонах.... вопрос тупее некуда
Сергей Згурский ответ тупее некуда, без аргументации. l3 кеш не нужен
Ну тогда интересно, а как увеличивать объём кеша? То есть можно сказать большой кеш вообще не нужен?
Чем больше ступень кеша - тем больше задержка - но при этом можно больше в него уместить.
А в два уровня кеша ты нихрена не поместишь!
Это каким образом какой-то человек с ответов майл ру, знает больше и лучше, каких-то там инженеров )))

У тебя 3 ящика, доступ к первому ящику очень простой, но при этом ящик очень маленький и ты мало в него поместишь. По этому тебе нужен второй ящик, к нему доступ дальше, однако в него ты уже можешь умесить ещё больше, забил ты все два ящика и тебе этого не хватает, ну вот и появляется 3 ящик и к нему уже доступ ещё труднее, зато уместить ты туда можешь ещё больше!
А кому нужно мало? По твоему зачем нужен кеш?
В итоге без 3 ящика, у тебя забиваются оба ящика и жить становится ужасно неудобно - а в играх или приложениях, это можно сказать нестабильная работа.
Сергей Згурский с ху*в не поместишь, если e5450 4 ядра l2 12mb,а i7 6 ядер l3 те же 12mb?Не вижу никакого прироста кеша
Сергей Згурский в том бляд* и дело, что кеш l2 в процессоре e5450 на ядро больше, чем кеш l3 во всех без исключения i7!Бля я ещё мог бы понять, если бы кеша l3 стало 128mb хотя бы и чтобы при этом l2 не урезать! Логика подсказывает, что это сделали маркетологи не допустить технологического прорыва. Они уроды
Фарадж Аманов Некоторое время назад мы сообщали, что процессоры Intel поколения Haswell могут обзавестись выделенным кэшем четвёртого уровня, который будет предназначен специально для нужд графического ядра.

Цель этого кэша заключается в избавлении процессора от "бутылочного горлышка" в виде медленной оперативной памяти, сдерживающей производительность вычислительного устройства. Кроме благотворного влияния на графическое ядро, увеличится быстродействие AVX, что в сочетании с новым блоком инструкций умножения-сложения (FMA), который будет реализован в Haswell, позволит, по меньшей мере, удвоить производительность в операциях с плавающей точкой.
Фарадж Аманов А так же:
Регистровый файл в десктопных процессорах довольно мал, например, в каждом из ядер Intel Core i9-9900K есть по два банка таких файлов, а тот, который предназначен для целых чисел, содержит всего 180 64-битных целых чисел. Другой регистровый файл для векторов (небольших массивов чисел) содержит 168 256-битных элементов. То есть общий регистровый файл каждого ядра чуть меньше 7 КБ. Для сравнения: регистровый файл потоковых мультипроцессоров (так в GPU называются аналоги ядер CPU) Nvidia GeForce RTX 2080 Ti имеет размер 256 КБ.
Фарадж Аманов Регистры, как и кэш, являются SRAM, но их скорость не превышает скорость обслуживаемых ими ALU; они передают данные за один тактовый цикл. Но они не предназначены для хранения больших объёмов данных (только одного элемента), поэтому рядом с ними всегда есть более крупные блоки памяти: это кэш первого уровня (Level 1).
Фарадж Аманов Но если бы это был единственный кэш внутри процессора, то его производительность наткнулась бы на неожиданное препятствие. Именно поэтому в ядра встраивается еще один уровень памяти: кэш Level 2. Это обобщённый блок хранения, содержащий инструкции и данные.
Фарадж Аманов Кэш третьего уровня (Level 3), хоть и расположен непосредственно рядом с одним ядром, является полностью общим для всех остальных — каждое ядро свободно может получать доступ к содержимому кэша L3 другого ядра. Он намного больше (от 2 до 32 МБ), но и намного медленнее, в среднем более 30 циклов, особенно когда ядру нужно использовать данные, находящиеся в блоке кэша, расположенного на большом расстоянии.
не отвечайте он троль
Олег Комаров
Сергей Згурский ты обосновать сука можешь?