Всем привет! Я уже задавал вопрос о том, стоит ли брать процессор Xeon e5450. Я, для себя, решил, что да! И встал второй вопрос, а что с теппингом? Есть с0 - дешевле; есть e0 - дороже. Из того, что Я смог понять - это только, что e0 лучше гонится и, что это более новое поколение ядра... остальные показатели Мне ничего особо не сказали...
Суть вопроса такова: будет ли разница в с0 и е0, и стоит ли вообще разгонять данный процессор или его, в принципе, хватит и без разгона для современных игр с учётом других комплектующих (GTX 650, 8 Gb DDR3 RAM)?
Компьютерное железо
Стоит ли брать процессор Intel Xeon e5450 только со степпингом E0?
На скриншоте всё видно, но напишу.
x5450@3.6
gtx 660
6gb ram ddr2
asus p5k pro
__________
Я заказывал с Aliexpress за 1800р (сейчас 2100) намеренно брал Х, ибо Е стоит на 500р дороже.. Ревизию у продавца попросил е0 - её и прислали.. по играм скажу так
GTA 5 на высоких-оч. высоких 60fps держит, НО нагрузка процессора 75-95% , а ВК 45-85..
Ведьмак 3 выставил ограничение на 30fps их и получил на средне-высоких.. ВК уже 100% ,а процессор 60-80%.
Это всё при частоте 3.6ггц, на стоке 3.0 в Gta 5 он уходит на 100% и всё.. 40-50 фпс
Старый камень был core 2 duo e8200 c0, и он с 2.66 до 3.5 в лёгкую брал, так что разница в Ревизии крайне мала, тут главный фактор удачность самого процессора.
Советую е5450 и до 3,4-3,6 разгон) TPD 80w против 120w у x5450.. Хотя температура выше 65 не поднимается.. Кулер IceHammer IH4300B
Удачи! Если будут вопросы - пишите! Если нужно будет какую-то игру протестировать, буду рад помочь.
vk .com /napnevme43
p.s. При нынешнем курсе рубля, данный апгрейд очень даже рентабелен..

x5450@3.6
gtx 660
6gb ram ddr2
asus p5k pro
__________
vk .com /napnevme43

Andrei Pershanin
Спасибо! Заказал е5450 е0, как сказал продавец "В наличии экземпляры с напряжением на ядре ПОД 100% НАГРУЗКОЙ 1.1V"... Цена, в принципе выше чем на али экспресс, но зато не нужно ждать заказ, моём городе, сразу поеду и заберу с переходником, термопастой и последней версией биоса под мою материнку! В ВК в друзья добавил) Кстати, может быть Вы знаете, как поведёт себя материнка asus p5kc если поставить 2 планки ддр3 по 4 гига? А то мнения расходятся, одни пишут, что всё ОК, другие - не запускают... А ддр2 докидывать не хочу, так как 4 Гб ддр2 обойдётся сейчас в те же деньги, что и 8 ддр3! Ещё раз спасибо!
Тоже приобрел камень такой )
Но есть но, у меня видеокарта полетела, но оно и к лучшему, пора это гвно выбрасывать и покупать GTX 950 ) я буду покупать ее вместо GTX 285...
Andrei Pershanin
А хватит проца, чтобы её по максимуму раскрыть?
Core stepping E0
Next steppingQFUF
Next production stepping^ SLBBM
и
соответственно
SLANQ это C0
Разница:
http://www.cpu-world.com/sspec/SL/SLBBM.html
SLBBM
Previous steppingSLANQ
Manufacturing technology (micron)0.045
Number of cores4
L2 cache size (MB) ? 12
FeaturesEM64T technology ?
Enhanced SpeedStep technology ?
Execute disable bit ?
Virtualization technology
и
SLANQ
http://www.cpu-world.com/sspec/SL/SLANQ.html
Core steppingC0
Next steppingQFUF
Next production steppingSLBBM
Processor coreHarpertown
Manufacturing technology (micron)0.045
Number of cores4
L2 cache size (MB) ? 12
FeaturesEM64T technology ?
Enhanced SpeedStep technology ?
Execute disable bit ?
Virtualization technology
Поэтому я бы не сказал что степпинг C0 хуже E0
Next steppingQFUF
Next production stepping^ SLBBM
и
соответственно
SLANQ это C0
Разница:
SLBBM
Previous steppingSLANQ
Manufacturing technology (micron)0.045
Number of cores4
L2 cache size (MB) ? 12
FeaturesEM64T technology ?
Enhanced SpeedStep technology ?
Execute disable bit ?
Virtualization technology
и
SLANQ
Core steppingC0
Next steppingQFUF
Next production steppingSLBBM
Processor coreHarpertown
Manufacturing technology (micron)0.045
Number of cores4
L2 cache size (MB) ? 12
FeaturesEM64T technology ?
Enhanced SpeedStep technology ?
Execute disable bit ?
Virtualization technology
Канат Жабыкбаев
у степпинга С0 есть Thermal Monitor 2, у Е0 - такого нет
Вот и вся разница. )
Ребят хочу взять вот это чудо: Socket 775 Xeon E5450 SLANQ Quad-Core 3.0 ГГц 12 МБ 1333 МГц у меня материнка вот такая: Gigabyte GA-X48-DS4 будут ли проблемы?
Улар Исмаилов
или этот Socket 775 Xeon X5450 SLASB SLBBE Quad-Core 3.0 ГГц 12 МБ 1333 МГ
Сергей
с твоей материнкой лучше взять Xeon X5482 проблем не будет если модифицированный биос установишь.
Заир (-)
будут
хочу поменять проц с ntel Core 2 Duo E8200,на Intel Xeon e5450
мать ASRock G41M-VS3
кто в этом понимает подскажите с каким степпингом брать проц С0 или Е0
мать ASRock G41M-VS3
Александр Ковальчук
E0, с разгоном у него получше чем у C0
Титов Даниил
Бери e0, разница в цене минимальная, но разгонный потенциал больше. Так-же возьми ddr3 1333 8gb, желательно в 2-x каналке. (2 плашки по 4 гб)
Канат Жабыкбаев
нет разницы ...смотрите мой ответ по функциям
по совместимости матерей и процессоров можно здесь посмотреть: http:// xeon-e5450.ru/socket-775/all-compatible-motherboards/#ASUS
p5k se epu совместима с xeon x5460 ?
Х48 не дружит с зеонами, так что проблемы вероятны
Для начала, нужно вспомнить, что такое степпинг процессора. :)
Степпинг означает поколение ядра процессора.
При исправлении мелких недочетов или ошибок в микрокоде выпускается новая модификация, или поколение, процессорного ядра.
Для процессоров Intel ® Core ™ 2 Duo E8500, E8400 и Intel ® Xeon ® E3110 при смене степпинга с C0 на E0 произошли следующие изменения:
- изменился SSpec процессора (был SLAPL, новый - SLB9J);
- CPUID изменился с 0x10676 к 0x1067A;
- появилась поддержка сигнала PSI, который посылается процессором при включении режима Deeper Sleep, что позволяет материнским платам снизить потери в схеме питания CPU при его простое;
- произошли перемены в интерфейсе PECI;
- добавлены новые инструкции - XSAVE / XRSTOR
- добавлена новая функция - ACNT2;
Также улучшился разгонный потенциал и уменьшилось тепловыделение.
Следует учитывать, что для поддержки материнской платой процессоров с новым степпингом, может потребоваться обновление BIOS.
- CPUID изменился с 0x10676 к 0x1067A;
- произошли перемены в интерфейсе PECI;
- добавлена новая функция - ACNT2;
Марат Макиев
Отличный ответ, спасибо!
кто знает поддерживается ли хeon e5450 на матер плате p5kpl-am in/roem/si? и еще e5450 slanq 2 ядерная?
Иван Сазонов
Поддерживает. е5450 4-ядерник.
Процессор E5450 отличная замена 2-х ядерных процессоров на сокете 775! Квадрики также стоят в сторонке))) E5450 отлично гонится до 4-4.2 Мгц, если 3.6 то вообще на воздухе. Температура в простое 20-28 гр это лично у меня) под нагрузкой 60. (P43-С51) DDR3 1333 16г ЗЫ)
Юрий Васильев
Оказывается у процов есть какая-то ревизия. я тоже собираюсь брать е5450.В отзывах на алике смотрел, что люди пишут, что приехала именно та ревизия, которую просили. Че еще может не подойти? у меня мат. плата g41 mt s2 rev 1.3.
бери самый мощный не прогадаешь