Компьютерное железо

вообще селерон чем отличается от обычного????

К первому посту: Не всякий Celeron имеет кэш воторого уровня меньше, чем у Pentium IV. Вот, к примеру Pentium 4 на ядре Willamette имеет кэш второго уровня лишь 256 Kb, а Celeron на ядре Conroe-L Имеет кэш второго уровня в 512 Kb и 800 шину, чего процессорам Пентиум 4 на ядре Willamette и не снилось никогда.

Как правило, Celeron - это удешевленная и естественно ослабленная с точки зрения производительности версия процессора. Используется как правило в офисных системах. Стоит, естественно, дешевле.

Несмотря на очевидный проигрыш в производительности полноценным процессорам того же поколения, Celeron - как бы не основа продаж компании Intel. В следствии относительно низкой производительности, данные процессоры, как правило и греются тоже меньше, что дает им дополнительную стабильность, и срок службы.

Но, не стоит относится к Celeron с принебрежением. Например, Celeron модели [430] имеет частоту в 1800 Mhz, 512 Kb кэш второго уровня и 800 шину. Такой процессор, я лично тестировал и могу доложить результаты: 430ый выдал почти такую же производительность как и Pentium 4 3000/512/533 (т. е. старший Pentium 4 на ядре Notrhwood, без технологии Hyper-Threading). Это при учете того, что Celeron [430] был на стандартном охлаждении (которого почти всегда не хватает) . Такая разница вызвана тем, что ядро Conroe-L куда как более продвинутее, чем устаревшее ядро Northwood, а частоты не всегда определяют быстродействие.

Принимая во внимание, что Pentium 4 3000/512/533 можно найти только лишь бывшим в употреблении, поскольку они давно сняты с производства, как и издохла вся линейка процессоров Pentium 4, и низкую цену Celeron [430] - мой выбор упадет на последний.

Тем более, что есть еще и Celeron E... У тех так вообще 2 ядра.. .

Всякий раз задумываясь, какой вам нужен процессор - начинайте с того, какие задачи он должен будет выполнять!
Андрей Тышко
Лучший ответ
Celeron - это отбракованный по незначительным параметрам пень, потому и дешевле...
Ахмет Ахмеров
Обрезанная копия полного пня, изготавливается из нормальных пней на конвейере (бюджетная политика Интела. ) Мне побадались экземпляры с недорезанным кэшем и они работали как нормальные пни при их цене как Целерона... Оечнь часто текже делают и видеокарты, которые также можно с небольшой пределкой превращать в нормальые..
Марат Тулебаев
Одной из причин невысокой цены является их более низкая по сравнению со старшими моделями производительность, что достигается двумя основными методами: искусственным снижением частоты шины процессора и блокировкой части кэш-памяти 2 уровня (L2).
Денис Богданов
это буджетная версия! и кеш маленький! как то сталкивался с селероном, он полное гавно
Олег Ловдар
сeleron имеет маленький кэш L1-16/32 КБ. L2 128кб в отличие от пентиума
Селерон это кострированная версия пня.