SSD по скорости намного превосходит HDD. Если важна быстрая загрузка Операционки. 5 секунд у меня с момента появления цвета. Мгновенное открытие приложений, огромная скорость при копировании и работе, там где слабым звеном является скорость работы с диском, то SSD просто необходим! Основной его недостаток - цена. Про долговечность сейчас говорить не имеет смысла. Диски большого объёма от терабайта и выше тоже долго не живут. Кто проживёт дольше 3-х терабайтник Сигейт или 120 гигов интел SSD, ещё можно поспорить!
Я проводил эксперимент брал четыре 500-ки, соединял их в рейде 1.0. то есть получается один диск объёмом в 2 терабайта, но почти с учетверённой скоростью, и сравнивал его с показатели с 60-кой Кингстон (не лучший вариант) . Скорость копирования больших файлов была даже выше, чем у SSD в начале. С маленькими произошёл казус: несколько тысяч текстовиков Кингстон скопировал быстрее в 3 раза или больше.
ОСи постоянно менялись ставились на форматированный SSD диск и рейд. Вин ХР, Вин 7х32 с IDE, вин 7х64 с ACHI. Установка на SSD происходила многократно быстрее, загрузка тоже, чем В 7-ках. А в ХР, местами не значительно словно там не твердотельный диск. При работе с различными приложениями, даже в интернете SSD, показывал себя всегда быстрее. Иногда в разы. Почему? У обычного диска есть существенный недостаток - поиск трека: он равен порою 10 м\сек и более. У твердотельного - практически нулю.
Нужен такой диск или нет - решать вам! Я решил для себя - мне нужен! На нём установлена только ОСь или две. И когда на нём долго сидишь так привыкаешь, что на обычном просто бесит! Так всё медленно ворочается. Даже если это рейд из 4-х дисков!)))
Компьютерное железо
Что такое SSD? Что такое SSD диск и чем от отличается от обычного (HDD вроде)?
твёрдотельный диск работающий на сверх скоросных чипах памяти
\именно скорость работы жто отличительная их черта + есть можелм гораздо меньше чем стандартные сата2,5" и на них можно построить систему в корпусе 10х10 cм + мадая энергопотребление и большая цена на обьём
на сегодня особого смысла покупать его нет
SSD пока что дерьмо... но со временем будет хорошая замена HDD.
Википедия сломалась? Или твой скилл поиска сломался?
В гугле забанили?
ссд это на примере флешки