Привет.
Вот есть HDD диск и есть новый SSD.
Чем SSD ХУЖЕ??
Понятно, что это НОВАЯ, более быстрая модель.
но всё же, может есть какие-то параметры, по которым он хуже старичка HDD.
Более высокую стоимость мы НЕ РАССМАТРИВАЕМ.
Мы рассматриваем только: грубо говоря само "железо и ПО" SSD?
Ну например, может SSD более хрупкий, или может, в чём-то он проигрывает HDD
Ну вы поняли - недостатки у SSD, по которым HDD, даже с учетом что он старичёк даст фору новичку???
Компьютерное железо
Чем SSD диск хуже HDD ?
Если заклинит головку HDD, диск можно вскрыть, откалибровать отжимным винтом головку на парковочное место и затем считать данные с диска (сколько он прослужит после вскрытия это уже "русская рулетка", поскольку в гермозону попали частицы пыли), если сгорит SSD, то восстановить данные проблематично, найти донорский контроллер соответствующий конкретной прошивке - задача не тривиальная и не факт, что банки NAND не убились. Есть промышленные "неубиваемые" SSD у которых есть встроенная защита от сбоя по питанию, но это отдельный ценовой сегмент, ориентированный на предприятия: https://nvworld.ru/news/adata-isss333-plp-3d-tlc/
Как тут уже говорили: восстановить данные с ссд проблематичней. Ну по ресурсу как бы вроде теперь они по лучше, но всё же ещё нет достаточного количества ссд, которые бы отработали лет по 10. Ну и самое противное в них, это то, что они очень чувствительны к питанию-сгорает именно контроллер, а не сама память.
У ССД ограниченные ресурсы записи. Но, ресурса обычно хватает за глаза. Т. е. можно пренебречь. В домашних условиях убить ресурс ссд - почти нереально.
Ну и как писали выше, восстановление данных с ссд - не такое простое, как с хардов.
Умер Козлыев
что значит - ограниченные ресурсы записи???
Ценой, не ?
За большие деньги меньший объем, требует хорошего охлаждения контроллера, в остальном лучше.
Ничем. Кроме цены. По всем параметрам SSD гораздо лучше.
>недостатки у SSD, по которым HDD, даже с учетом что он старичёк даст фору новичку
Нет таких. SSD лучше во всём, в т. ч. и по надёжности
Если ssd сдох, то и данные с ним вместе. А hdd можно реанимировать. У ссд может быть меньше ресурс записи. Ссд меньше ёмкость, доступная простым смертным.
Про ресурс записи, если что, инфа устарела, нынешние диски этим не страдают. Недостатка только два. 1) цена . 2) невозможность восстановления информации в случае поломки. И это самый большой минус, из-за которого они пока не подходят для долговременного хранения ценной инфы. В остальном только плюсы. Понимаешь, это как сравнение ЭЛТ-мониторов и LCD, в годы, когда LCD уже стали у всех появляться. Крах hdd неизбежен, это вопрос времени. Им останется только узкая ниша, спец. задачи.
С блинов диска реальнее восстановить данные при смерти.
восстановить данные после trim сложнее
Раньше ССД были менее живучие. Сейчас хард нахер не всрался
Типа SSD менее долгоиграющий чем HDD.
SSD - это "мягкий диск")
Вот следующие плюсы:
- скорость работы, которая даже теоретически недостижима обычными дисками
- очень низкое энергопотребление
Минусы:
Это ее живучесть. HDD намного прочнее, чем SSD. SSD проигрывает ему по прочности. Он может "сгореть" из-за короткого замыкания. К примеру, ты на компе играешь в игру, и как по всему дому вырубают свет и спустя некоторое время включают обратно, тогда есть риск того, что SSD "полетит", и вместе с ним деньги, которые ты заплатил за нее. По цене, надёжности и живучести он уступает HDD
Вот следующие плюсы:
- очень низкое энергопотребление
Минусы:
Максим Райлян
"HDD намного прочнее, чем SSD."
Ребенок ударил ладошкой по клавиатуре ноута, головки диска шлепнулись о блин и диск стал бэдить, медленно работать и выкидывать BSOD. Возможна ли такая ситуация с SSD? Нет, невозможна. Про свет ты вообще пишешь какой-то бред, в том же ноуте есть батарея которая защитит от всяких вырубаний света. А Если ты изначально поставил в ПК дерьмовый БП, и не используешь ИБП, то и HDD сгореть может.
HDD более долговечный в плане запись\стирание. Легче востановить данные, менее подвержен последствиям при скачках напряжения, вот наверно и все. SSD шустрее и последние версии в домашних условиях за глаза хватит лет на 10-15.
Максим Райлян
"HDD более долговечный в плане запись\стирание."
Чел выше пишет что за 6 лет у него 50тб записи на SSD, при ресурсе не менее петабайта (а как уже известно у некоторых дисков ресурс вообще несколько петабайт).
Так о какой долговечности ты пишешь? Ну запиши на HDD хотя бы петабайт, посмотришь на его здоровье))
Spoiler Dj
Как на счет HDD у меня стоит Seagate и лет за 5 через него прошло порядка 350 тб (по данным торента него записалось порядка 218 тб отдано думаю больше) Юзается он повседневно и тьфу-тьфу даже не счелкает.
В нете есть тестирование на запись 6 SSD? так вот 3 отвалились по разным причинам на 300 тб, один на 600 тб ушел в режим read-only, и 2 все еще пишутся. но на 900 значительно упала скорость.
Ресурс для обычного пользователя более чем достаточно, у обоих но при скорости конечно выходит SDD.
Чем хуже?! У них ресурс поменьше!