Интересуют все аспекты работы на компьютере.
От запуска компьютера до захода в игру и серфинга в интернете
Компьютерное железо
Преимущества SSD -диска от HDD диска.
скорость работы гораздо больше. все зависит от самого диска. скорость чтения шдд (говоря о 7200rpm вращениях шпинделя) примерно 250 мб/с, при том что информация на диске находится как бы вразброс, изза этого на шдд есть задержка при обращении к файлу. ссд такого недостатка лишены. так же есть! м. 2 !(обратите внимание) ссд. они могут работать через линии сата, pci x2 или pci x4. сата самые медленные линии, самые быстрыее линии pci x4. у м. 2 дисков существуют! ключи! в которых я сам не разбираюсь в зависимости от которых можно говорить о скорости работы и о самих линиях. в среднем саташный ссд читает при скорости 500мб/с, pci x4 за 6000руб. обьемом в 500гб могут работать на 3500мб/с!!! огромные значения. виндовс на таком диске стартует за 3 секунды. также все ссд различаются типом памяти и контроллером и что не мало важно количеством гарантийной перезаписью информации. на некоторых дисках это количество достигает 800tb. есть, tlc 3d nand, mlc. tlc медленный и ненадежный, зато дешевый, mlc дорогой быстрый и надежный. tlc 3d nand и его прочие модификации это относительно новый тип памяти, который как бы среднее между двумя другими типами памяти. может быть очень быстрым, но на него меньше гарантия перезаписи. если покупать, обычному пользователю с головой хватит tlc 3d nand, и если брать за адекватные деньги то только его. хотя по поводу надежности, гарантия это не конец срока работы, и казалось бы менее надежные tlc 3d nand может обогнать в два раза по количеству перезаписанной информации mlc. также надо упоминуть про скорость записи. скорость записи почти всегда в 2 меньше скорости чтения, но вы учитывайте тесты других пользователей и саму информацию производителя. при записи больших файлов на дешевых ссд скорость может вначале быть например 1000мб/с а после 20 гб записи резко пойти на снижение и стать около 100-300мб/с. но дорогие модели почти все лишены этого недостатка. также существуют многие параметры записи и чтения о которых писать оченб долго, хотя я сам о них не знаю ничего. как то так. сам хочу себе взять вот етот диск (512 ГБ SSD M.2 накопитель A-Data XPG GAMMIX S11 Pro). кдачи с выбором, так же советую самостоятельно поискать инфолрмацию в инете и на ютубе. и конечно скорость записи мелких фалов при большом количестве будет гораздо мекдленне копирования целостного файла. чем больше скорость чтения тем быстрее загружаться виндовс, программы, игры. говоря про игры, они будут загружатся быстрее и сразу после загрузки полгрузкка текстур будет гораздо быстрее, изза чеего может показатьбся прирост в фпс, но никагого приротса в фпс нет. также как от всех дебильных приложений по ускорениию системы. фпс в игре зависит только от процесора, озу, видяхи. чтобы было больше фпс можно попытатсья уменьшить нагрузку фоновых приложений и ОС на систему, но даже так не факт что поможет.
Куандык Ахметов
также стоит отметить что ссд со врменем и сколичеством записанной на него информации может дать проседавние в скорости работы, но при больших скоростях это почти незаметно
1.Общее -система просто оживает. Становится не сравнимо отзывчивой, адекватной .
2.Интернет реально быстрее, потому что подкачка из кеша страниц, которые уже были посещены ранее загружаются моментально. Проги, установленные на SSD загружаются практически в разы быстрее.
3.После установки и даже кратковременного использования ssd,возвращаться назад к HDD не хочется...
4.Раньше я успевал покурить.... А сейчас от старта - это время меньше 10 секунд и я уже в работе...
не вижу.
Дома старый комп на core2 quad с семёркой на HDD
на работе хвалёная десятка на SDD и i5
памяти у обоих одинаково
Если делать не большую скидку на то что моему домашнему уже 10 лет, то по сравнению с конторским он работает вполне сносно
ps банальный пример.
Скайп. Умудряется тормозить как на десятке так и на старой пиратской семёре
Домашний месяцами не выключаю. Только в сон
Рабочий больше двух недель - надо перегружать. Тогда хоть как то шевелиться начинает
на работе хвалёная десятка на SDD и i5
памяти у обоих одинаково
ps банальный пример.
Скорость, долговечность (если не дешман), удобный форм-фактор.
быстро работают
быстро умирают
не возможно восстановить инфу
дохнут мгновенно без оповещения
быстро умирают
не возможно восстановить инфу
дохнут мгновенно без оповещения
Скорость
Скорость работы, тишина, нет вибрации.
SSD
+ Ударостойкий
+ Скорость работы с небольшими файлами
- Срок службы
- Стоимость
- Невозможность восстановления данных
- Дохнет без предупреждения, SMART не отражает реальной ситуации.
HDD
+ Длительный срок службы
+ Адекватная стоимость даже на hi-end модели (WD ultrastar)
+ Возможность восстановления данных в случае выхода из строя
+ Высокая доступность БУ серверных SAS дисков.
+ Можно заблаговременно узнать о наличии проблем, и скопировать данные на заведомо исправный носитель. HDD крайне редко умирают в один момент, в отличии от SSD.
- Боится ударов
- Медленные чтение и запись небольших файлов (решается RAID контроллером с собственным кешем, к примеру HP P410)
+ Ударостойкий
+ Скорость работы с небольшими файлами
- Срок службы
- Стоимость
- Невозможность восстановления данных
HDD
+ Длительный срок службы
- Боится ударов
Ноль, переходящий в минус.
SSD в разы быстрее. ФПС в играх конечно не увеличится, но играть будет гораздо комфортнее. Уровни будут загружаться быстрее, бесшовный мир будет плавнее.
Качество и долговечность SSD с каждым годом растёт, этим могут похвастаться даже дешёвые китайские модели. А у HDD качество наоборот всё хуже.
По ценнику SSD дороже, но цена на них постоянно снижается.
Ну и, как писалось выше, меньшее энергопотребление и пофиг на встряски.
Скорость загрузки в разы выше. Винда за секунд 10 полностью готова. Игры тоже в 2 и более раз шустрее грузятся. В тяжёлых играх меньше подгрузок. Ssd пофиг на удары.
У каждого свои плюсы . У HDD больше объем памяти, у него в течении времени производительность не уменьшается, в отличии от SSD. HDD еще стоит дешевле
SSD диски намного быстрее, намного тише, меньше потребляют энергии в отличии от HDD .
Лучше всего делать тандем из двух устройств (SSD+HDD) , на SSD поставить ОС, а на HDD хранить данные .
Загрузка системы-завершение работы быстрее. Открытие программ, загрузка игр установленных на ssd быстрее чем в случае с hdd.
Sata SSD vs HDD - Это как с телеги пересесть на лада гранта.
M.2 SSD Pcie x4 vs Sata SSD - Это как с лады гранты пересесть на проше
SSD работает быстрее. Игры с большим фпсом. В интернете летать будешь. Одна проблема немного тебе прослужит SSDшка она быстрее портится чем HDD
Куандык Ахметов
во первых фпсс в играх не прибавится, смотри тесты, во вторых от случайного выхода из строя ничто не застраховано