Читай Википедию: в чем разница между ними:
1. про SSD диск
Твердотéльный накопитель (англ. solid-state drive, SSD) — компьютерное немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти. Кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Наиболее распространенный вид твердотельных накопителей использует для хранения информации флеш-память типа NAND, однако существуют варианты, в которых накопитель создается на базе DRAM-памяти, снабженной дополнительным источником питания — аккумулятором [1].
В настоящее время твердотельные накопители используются не только в компактных устройствах — ноутбуках, нетбуках, коммуникаторах и смартфонах, планшетах, но могут быть использованы и в стационарных компьютерах для повышения производительности.
По сравнению с традиционными жёсткими дисками (HDD), твердотельные накопители имеют меньший размер и вес, но в несколько раз (6—7) большую стоимость за гигабайт и значительно меньшую износостойкость (ресурс записи).
Небольшие твердотельные накопители могут встраиваться в один корпус с магнитными жёсткими дисками, образуя гибридные жёсткие диски (англ.) русск. (SSHD, Solid-state hybrid drive)[2][3][4]. Флеш-память в них может использоваться либо в качестве буфера (кэша) небольшого объёма (4—8 ГБ), либо, реже, быть доступной как отдельный накопитель (Dual-drive hybrid systems). Подобное объединение позволяет воспользоваться частью преимуществ флеш-памяти (быстрый случайный доступ) при сохранении небольшой стоимости хранения больших объёмов данных.
2. НDD диск:
Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках или НЖМД (англ. hard (magnetic) disk drive, HDD, HMDD), жёсткий диск, в компьютерном сленге «винче́стер» — запоминающее устройство (устройство хранения информации) произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.
В отличие от «гибкого» диска (дискеты), информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома — магнитные диски. В НЖМД используется одна или несколько пластин на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образующейся у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках около 10 нм [1]), а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. При отсутствии вращения дисков головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной («парковочной») зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков.
Также, в отличие от гибкого диска, носитель информации обычно совмещают с накопителем, приводом и блоком электроники. Такие жёсткие диски часто используются в качестве несъёмного носителя информации
Компьютерное железо
SSD диск и Жесткий диск (винчестер) не одно и тоже?
Нет. Жесткий диск (винчестер) - общее название класса накопителей. А SSD - тип накопителя (основанный на микросхемах, а не на основе магнитного диска).
внимательно посмотри конструкцию одного и другого SSD это набор микросхем а HDD это магнитные диски
Как небо и земля
далеко не одно и то же
SSD солид стейт это твердотельный
HDD хард, винчестер это с подвижными частями.
По сути и то и другое накопители с одинаковыми протоколами и коннекторами.
По факту SSD более технологичен, HDD надежнее.
Женя Иванченко
Гарантия на HDD - 1год. На SSD - 5 лет. Это о надежности...
Vova ...
При одинаковой интенсивности использования дискового пространства одинакового объема и допустимых условиях эксплуатации, HDD прослужит на отказ дольше в разы чем SSD. А вот повредить HDD неправильными условиями эксплуатации (повышенная температура эксплуатации, ускорения при перемещении или падении и т. п.) легче, SSD в этом отношении прочнее. Так что срок гарантии не показатель надежности.