Компьютерное железо

Почему ssd диски дороже дестких дисков?

Даже когда дефицита ssd не было они дороже стоили. Но почему? Ведь производство куда легче. Ведь для жестких дисков обязательно нужно обеспыленное помещение даже хоть олна пылинка попадет в диск, то всё брак будет. Нужно систему вентиляции, приборы, которые очищают воздух от пыли, очень стерильное помещение. Вто время как для производства ssd жисков всего этого не нужно и по размерам они меньше, соответственно меньше материалов используются. Но все равно. Почему ssd все равно дороже, если затрат на их производство меньше, так как меньше материалов и меньше оборудования нужно?
Потому, что чипы памяти дорогие в производстве .
Владимир Яковлев
Лучший ответ
я считаю тут маркетинговый ход на складах скопилось огромное количество хдд+ теперь когда еитайцы обновляют сервера то бу так же выкинули на рынок, всё это должны скупить юзеры, а если их цена станет дороже то этот хлам так и останется на полках а ссд ни куда не денутся они будут комплектоватся примеальными устройствами и производители той же пс за налмчее ссд в комлекте сдерут ещё пару десятков баксов в придачу
Искандер Аскеров В тёмной комнате -поиски чёрной кошки - :) возможно всякое.
Виталий Гладышев я не претендую на истину, возмоно к производителей другие соображения держать так цену и у хдд давно налажено производство а ссд всё экспериментируют
у ssd, действительно пайка/сборка недорогая, намного дешевле сборки hdd, где нужно намного более "чистое" производство
поэтому ssd сейчас лепит большое количество фирм

дорогие компоненты nand и контроллеры
Іван Григорчук
В SSD дисках тип микросхем NANO
Юра Иваненко
Все жестаки и ссд производятся плюс/минус на одних и тех же заводах на тайване, так что там уже всё поставлено, вопрос только в реальной цене производства. SSD более технологичны и сложны в производстве, я не говорю про сборку в корпус, а прос производство самих ячеек памяти.
Может потому что производство дороже? Скорость больше? Не подумал?
Виктор В. Бакин
"Вто время как для производства ssd жисков всего этого не нужно"
Наркоман? У кремния какая степень очистка должна быть чтобы оно работало? И насколько она измениться если туда пылинка попадет?
В производстве ЖД уже всё отточено, технология очень старая. А для ссд производство относительно новое и сравнительно более сложное.
Сергей Карпов
дык бизнесу нужна маржа от производства, чем она выше, тем лучше. А ссдшки покупали и задорого, поэтому они не стремятся снижать цены сильно. К тому же короновирусные ограничения. Рвутся поставки... А если поставки не стабильны, то вряд ли можно ожидать низких цен.
Рустем Сагиев Раз ограничения из-за вируса, почему тогда посылки без проблем доставляют из Китая? Притом на эти посылки могли начинать и накашлять по 20 раз
много брака когда делают чипы, очень много. А ещё производство хдд давно уже налажено и хорошо работает, и все расходы на заводы они уже отбили давно