Компьютерное железо

Почему SSD диски такие дорогие и чем они отличаются от обычных жестянок

отличаются технологией и скоростью работы. SSD остроен по технологии flash памяти. Он не имеет механники следовательно нечувствителен к ударам и сортясеним, и более надежен по сравнению с обычным HDD. А дорогие они потому, как являются пока еще относительно новым продуктом. производство имеет большую себестоимость. Плюс накрутки от продавцов.
Максат Кырыкбаев
Лучший ответ
Александр Черненко Сейчас 2021 год, и, мне кажется, что нифига не поминялось
потому что твердотельные, тихие...
У них-есть свои БОЛЯЧКИ, про которые УЖЕ потихоньку все начинают забывать ( и поскольку ЦЕНа -практически сравнилась с HDD...)-через 3 годика=останутся только Solid State Driver(SSD)....
Игорь Бирюков
Талгат Маранов прошло 3 года, ты всосал, все стало еще хуже, 1 тб медленного ссд стоит 30 тысяч, спустя еще 3 года будет тоже самое если не хуже
Очередной развод лохов раз берут загоним цену за облака стоит перестать брать цена слетит в разы
Nikolai Kolotovkin
Dimon4Ik Tarasov ты еблан ?
Технология изготовления достаточно сложная!

Поэтому и дорогие!
Сергей Русанов
Чем они отличаются от классических HDD - уже объяснили выше. Нет вращающихся блинов, бегающих головок и вообще какой-либо механики. Только электроника! скорость впечатляет при работе с кучей мелких файлов, этими кучами, например, являются винда и базы данных. Загрузка ускоряется раза в 2-3. Шума никакого. Энергопотребление в разы меньше. Механическая устойчивость - хоть об стену бросай. Лёгкий, компактный. Достоинств масса!

Недостатки: низкая надёжность, увы. Может гикнуться в любой момент, причём непредсказуемо. Со временем постепенно теряет скорость.

Теперь почему дорогой. Это маркетология. на самом деле производство недорогое, можно сказать копеечное. Себестоимость раз в 10 (!) ниже стоимости. Технологии эти были изобретены хрен знает когда, другое дело что маркетологи посчитали нужным выбрасывать это на рынок сейчас, чтобы косить бабки. И тут начинает работать закон потребрынка: сначала покупают сумашедшие по сумашедшим ценам, потом профессионалы по недоступным среднему классу ценам (как сейчас) , а затем уже цена падает и этими устройствами закупается вся школота. на последней стадии важно иметь отлаженное производство с низким процентом брака, чтобы количество гарантийных обращений не обрушило весь бизнес нахер.
Руслан Галиев
Иван Кислов Согласен. Также было с BD дисководами. Сначало нафоне других стоили в раза 2-3 дороде. А потом цена стала резко падать.
Производство дороргое, тому и дорогие. А отличаются епичесской сокростью считывания и записи данных и ударостойкостью. Уранил хард - убил хард. Уранил SSD - ничгео не будет.

Дмитрий, не неси чупухи, их скрок жизни обычно больше чем у хардов. Он скорее окончательно устареет чем сломается от износа. А сокрость чения и записи у меноего например 1000 мб в секунду.
Там не флеш память! флеш память если забыли энергоНЕзависима. Это скорее оперативная память, только с большис объёмом, но меньшей скоростью.

Насчёт ненадёжности - неимного есть. Когда слетел 1 блок оперативки (видемо брак) видемо был повреждён загрузочный сектор винды, а тупой биос на матере асус никак не хотел запускать виндус диска чтобы мог переустановить.. . ну вы поинмаете.
Юрий Матвеев ну да. выключил комп. потерял данные)
потому что скорость чтения/записи может достигать 500 мб/сек, а на обычных винчестерах скорость в среднем 20 мб/сек. Но 1 большой минус у SSD - у них ограниченное число перезаписей, т. е. если на винт можно можно писать и удалять пока он не сгорит к херам то SSD гарантированно сдохнет через определенное время. Но говорят это около 3 лет.
Viktor Nachtigall это на каких 20? у меня 150-200
Руслан Галиев Мда у тебя знания, Дмитрий...
Скоростью.... SSD в несколько раз быстрее) и ССД это используеются полупроводники для хранения информации а в HDD магнитные диски