Компьютерное железо
Почему SSD намного дороже HDD?
технологически, они очень сложны в изготовлении, - нужно супер точное и сложное оборудование + редкоземельные элементы таб Менделеева, ит. д. + чистота производства последнего уровня (это равносильно производству процессоров) ! их преимущества: скорость и мех живучесть (нет механики, - ломаться нечему + экстрим вибрация) + при соотв защите от внеш возд, инф может храниться веками. недостатки: кол цикл перезаписи, объём и цена (последние два, исправимы со временем))).
подешевеют. Новая технология и всё такое.. . Когда-то флешка на 64 стоила как средний винт
море микросхем!! ! у старых только одна механика!
из-за скорости и компактности, но циклов записи стирания мало 100 000тыс это огромный минус
Твердотельный накопитель (англ. SSD, Solid State Drive, Solid State Disk) — энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство без движущихся механических частей.
Следует различать твердотельные накопители, основанные на использовании энергозависимой (RAM SSD) и энергонезависимой (NAND или Flash SSD) памяти.
Их главное отличае от всех других дисков - отсутствие движущихся механических частей.
Тип должен подходить материнской плате. Впрочем, можно найти и специальные переходники.
Какой выбрать объем памяти жесткого диска
Винчестеры бывают 160Гб, 250Гб, 320Гб и далее. Какой выбрать - решать вам. Если вы не представляете себе что такое ГигаБайт то я попробую объяснить: один фильм весит около 1 Гб, 1 mp3 песня весит около 5 Мб, это значит 200 песен займет 1 Гб (1 Гб = 1024Мб) . Если вы хотите в полной мере использовать свой компьютер, то я вам советую выбрать жесткий диск не менее 250Гб. Добавлю, что жесткий диск лучше не покупать б/у, так как он имеет механический износ.
Буфер обмена ( Hard Disk Buffer Sizes ):
Или объем кэш-памяти диска может быть от 2 до 32МБ и способствует повышению эффективности его работы. Кеш, как известно является промежуточной памятью, между диском и материнской платой. Эффект от большего кэша виден при работе с большим количеством маленьких файлов. Или при копировании с диска на диск.
Для домашнего использования объем кэш-памяти больше влияет на цену диска и, в меньшей степени, на его производительность.
Скорость передачи данных:
АТА = 100-133 Мб/сек. (скорость интерфейса) .
SATA = 150 Мб/сек.
SATA 2 = 300 Мб/сек.
SSD = 260 Мб/сек.
Устройство жесткого диска
Информация в HDD записывается на жёсткие (алюминиевые, керамические или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома. В HDD используется от одной до нескольких пластин на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образующейся у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках около 10 нм) , а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. При отсутствии вращения дисков головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков.
Производители:
Какой выбрать жесткий диск - решать вам, главное - объем памяти и скорость обмена данных.
OCZ RevoDrive X2 PCIe - скоростной SSD накопитель
Спустя четыре месяца после запуска линейки высокопроизводительных SSD-накопителей RevoDrive, выполненных в виде PCI Express решений, компания OCZ Technology заявила о выпуске новых флеш-дисков RevoDrive X2. Модели новой серии отличаются более высокими скоростями чтения/записи, ёмкостью и нацелены на высокопроизводительные системы. Благодаря модифицированной архитектуре RevoDrive X2 характеризуются скоростью чтения данных до 740 Мбайт/с, записи – до 690 Мбайт/с или до 720 Мбайт/с, и производительностью 100-120 тыс. IOPS, что в три раза превышает показатели high-end решений с интерфейсом Serial ATA. Накопители включают поддержку внутреннего RAID 0 и вмещают четыре контроллера SandForce-1200. Отдельно отмечается поддержка загрузки с накопителя, которой не могут похвастаться многие другие PCI Express решения. Линейка включает модели ёмкостью 100, 160, 240, 360, 480 и 960 ГБ. Все новинки, кроме 960-Гбайт модели, уже доступны в продаже по ценам 350, 453, 544 и 880 евро соответственно.
Скорость передачи данных:
SATA = 150 Мб/сек.
SATA 2 = 300 Мб/сек.
SSD = 260 Мб/сек.
Устройство жесткого диска
Производители:
Насмешил! """то я вам советую выбрать жесткий диск не менее 250Гб"""
Цены то давно смотрел? Меньше террабайта покупать - деньги на ветер.
Отчасти - маркетинг, отчасти - отсутствие столь массового и отлаженного производства, в отличие от hdd. Вопрос времени.
Зависит от цены на НАНД (ибн флеш память) память. Чипы памяти многократно дороже чем пластины для записи в обычных хдд дисках, так же как и ёмкость этих чипов меньше чем емкость пластины.
ssd гораздо дешевле по себестоимости, однако в заводы по производству hdd вложены бабки, для наглядности аналогичная ситуация была с аудиокассетами и компакт дисками, какое-то непродолжительное время hdd еще будут существовать, но неизменно исчезнут