Есть в наличии древний ноутбук HP Pavilion dv7-1169er
Если в него воткнуть адаптер для установки SSD или второго HDD вместо DVD резака - есть какие то подводные камни ?
Или подобный переходник под m2 SSD
Пример : https://media2.24aul.ru/imgs/5750562c63d0d4440475b993/adapter-dlya-ustanovki-ssd-ili-vtorogo-hdd-v-korpus-1-7642102.jpg
Соответственно чтобы этот диск можно было бы сделать загрузочным, в идеале m2 конечно.
Компьютерное железо
Адаптер для установки SSD или второго HDD в корпус ноутбука вместо DVD резака - есть какие то подводные камни ?
теоретически - нет.
я видел в продаже боксы в dvd нишу даже для старых ноутбуков - из 2.5 sata в dvd ide.
так же на некоторых не новых моделях ноутбуков sata могут быть неравноценные (скорость разная). тогда ssd надо ставить вместо hdd, а hhd в dvd box
ставьте и смотрите. как правильно отмечает Oleg Yefremov, гадость может вылезти в процессе.
На плате стандартный разъём SATA и зачем с M.2 мудрить, покупать SSD, салазки для него, чтоб не болтался и все.
Тимур Абсалямов
это же НР, а они любят "эксперименты" с разъемами, так что "сюрпризов" там может быть "туева хуча", включая и "проприенрарные" разъемы
Валерий Калишев
тем более если подключить через переходник то скорость бкдет все равно ограничена sata интерфейсом ))
да пиxуй
ставь ссд на место хдд, хдд в карман на место дивидюка и все будет хорошо
даже если слот под дивидюк зарезан на корню - хдд не "раскрываект патанциал " и сата 2, а медленные ноутбучные и подавно
НР любит "эксперименты" с разъемами, так что "сюрпризов" там может быть "туева хуча", включая и "проприенрарные" разъемы - надо ДО покупки "по месту" ВНИМАТЕЛЬНО смотреть КАК устанавливается DVD-привод в этой модели
тем более что это ноут с DDR2 и SATA-II и в конечном итоге все "упрется" именно в возможности SATA-II
Есть, основной камень это низкая скорость и отвал этого самого адаптера, то что поставляют к нас, это хлам, который дохнет через полгода.
Привод судя по всему в нем стандартный. Вбей в Гугле "dv7-1169er caddy dvd", первая ссылка на Алиэкспресс вроде как то что нужно. Проблем в теории быть не должно, лишь бы была поддержка ahci.
Жан Кысыков
это ноут с DDR2 и SATA-II и в конечном итоге все "упрется" именно в возможности SATA-II
Максимум, если в ноуте сата 2, а не сата 3. М2 если саташный, то не даст никакой разницы
Жан Кысыков
НР любит "эксперименты" с разъемами, так что "сюрпризов" там может быть "туева хуча", включая и "проприенрарные" разъемы ;))