Компьютерное железо

Чем Intel Xeon отличается от обычного Intel?

Валера Рыжов
Больше-ядерность, больше скорость шины, жрет как пара обычных, быстрее, обычно ставят в паре с таки же (На мощные сервера).
Аркадий Никогосян
Лучший ответ
Xeon это серверный проц.
Жора Стаматов
Современные - контроллером памяти, возможностью функционирования в паре, в мультипроцессорных системах.
Прошлые - разъемом.

3х00 - от настольных только названием и ID, не все домашние мамки поймут что это такое, зато все серверные поймут настольные на этом-же сокете (1156).
По 1366 - домашняя мамка серверный камень не поймет, а в сервернйо мамке два домашних камушка в паре не заработают. (ну с регистровой памятью там ньюансы)

на ASUS P6T 1366 сокет, а 5ххх ксеноны это DP камень (работает в паре) и за эту работу в паре идет очень не хилая доплата, т. ч. ставить 1366 ксеон в домашнуюю мамку - бессмысленно.
вообще это серверный проц
Xeon - это серверный процессор.
как правило ставятся по 2 на плате.

В общих чертах серверная линейка процессоров отличается от настольной увеличенным кэшем и поддержкой больших многопроцессорных систем. Также Pentium II Xeon в отличие от десктопного Pentium II имел кэш второго уровня, работающий на полной частоте ядра, а не на половине его частоты.

Увеличен кэш второго уровня, поддержка SSE3, EM64T и NX-бита
по идее есть коррекция ошибок
линейка серверных микропроцессоров производства Intel. В общих чертах серверная линейка процессоров отличается от настольной увеличенным кэшем и поддержкой больших многопроцессорных систем. Также Pentium II Xeon в отличие от десктопного Pentium II имел кэш второго уровня, работающий на полной частоте ядра, а не на половине его частоты
Sardor Kaxxarov
это сервак он тебе нахрен не нужет