Компьютерное железо

Есть ли смысл ставить озу больше 8гб обычному пользователю ?

Ну дело не в обычных или профессиональных пользователей. Если деньги не проблемы то мощный компьютер лучше. Если у вас ОС х32-разрядный то 3Гб не больше ОЗУ, а 4Гб уже не видит. Некоторые говорят, что ОС х32-битный видит 4Гб да нет это не так потому что х32-разрядняя технология рассчитан не больше на 3Гб памяти. Если у вас ОС х64-разрядный то тогда ставим ОЗУ на 4Гб или как вы сказали 8Гб или хоть 30Гб памяти (в зависимости от материнки) . А вот х64-разрядняя технология способен работать с 4Гб памяти или выше так как этот технология работает с большими объёмами оперативной памяти и конечно еще х64-бит быстрее работает чем х32-бит если увеличит ОЗУ больше 3Гб.
Чем больше оперативной памяти и тем больше производительность и быстрота, и про тормозов забудем. Если хотите ставьте 8Гб и тут не чего плохого и страшного не будет, если вы данный момент простой пользователь то завтра вдруг будете продвинутым пользователем и потом вдруг возможно вам понадобится еще больше 8Гб ОЗУ.
Лично сам пользуюсь пока 2Гб ОЗУ, но скоро хочу увеличит ОЗУ еще на 1Гб ну в общем будет 3ГБ. Это потому что чтобы при полном проверке компьютера мой антивирус сильно не тормозил компа. А на счет вот скажем 4Гб даже еще пока не думаю, а чуть попозже когда в действительности понадобится мне и тем более для 4Гб ОЗУ придется перейти на х64-разрядный ОС, но пока мне этот технология не нужен, а пока достаточно мне х32(х86)-разрядный ОС. Вот еще сами подумайте.
Аг Степанов
Лучший ответ
Есть, причем, именно на 32-х битную ось. За чёт этого можно значительно увеличить скорость работы (особенно, программ которые активно работают с временными файлами - конвертеры, графические редакторы и прочие) . Прирост скорости, в этом случае, будет даже больше, чем при использовании 8 ГБ на 64-х битной системе, причем без геморов, которых в ней немало.
нет
Если без игрушек - то и 1-2-4 хватит.
в настоящее время достаточно 4 гб, так что нет смысла ставить больше 8 гб.
По идее и 4гб хватит для игр и всего остального, но лучше с запасом (8гб) дабы можно было запускать сразу дофига лишнего и не парится. Стоит оперативка копейки, благо.
Больше нужно только для специфических нужд и в ближайшем будущем вряд ли понадобится.
Иван Тихомиров
Обычному-нет, а необычному-да.
смотря для чего тебе ПК
если для игр
то ставь сразу 8 так как игры 2013 года требуют 8 гиг ОЗУ
Андрей Ку
нет конечно