Компьютерное железо

Ваше мнение, чем отличается ОЗУ видео карт от обычной ОЗУ?

Yurii Sahaidak
DRAM умеет в огромную пропускную способность (на порядок быстрее, чем RAM, измеряется в сотнях гигабайт в секунду) в линейном чтении и так себе в случайном. RAM не умеет в такую большую пропускную способность и она ей особо и не нужна, зато задержка доступа минимальная.
DRAM имеет более простой набор инструкций и методов работы с памятью (в частности, случайный доступ тут исключен), а вот с RAM можно работать как душе угодно.
У RAM есть несколько слоев кеша (l1, l2, l3 и даже, у некоторых процессоров, в частности Intel Broadwell i7-5775C есть l4 кеш), а у DRAM данные считываются последовательно огромными блоками, поэтому кеш бесполезен и отсутствует.
У RAM более строгие требования к потребляемой мощности и тепловыделению, а вот DRAM может себе позволить больше вольностей.
DRAM оптимизирован для RISC, а RAM для CISC.
Из DRAM быстрее получать огромные куски информации, а из RAM быстрее много маленьких.
У DRAM обычно шина огромной ширины, а у RAM более узкая, но с меньшей задержкой.
DRAM гораздо ближе к чипу видеокарты, чем RAM к процессору.
Максимальный объем RAM гораздо больше, чем максимальный объем DRAM.
Акылтай Акылбекулы
Лучший ответ
ну если совсем просто, то различие в скорости и объёме,
видеопамяти (GDDR) нужна скорость для постройки изображения,
а для ОЗУ (DDR) нужен объём, для хранения кеша страниц браузера, чем больше объём, тем больше вкладок она может держать и быстро открывать.
Скоростью
Roma Prosentsov
Пропускной способностью.
Пропускной способностью, интерфейсом, числом каналов, она вроде как имеет более чем 2 канала, поэтому и эффективная частота видеорам выше, чем у обычной озу.
Пропускной способностью. Это не мнение, это факт.
Daniar Seilkanuly
DRAM это гигабайты видеокарты. RAM это гигабайты оперативной памяти. Главное не перепутай.
Отличие в производительности, видеокарта обрабатывает видео при просмотре, и делает всё остальное в изображении на дисплее. А оперативная память, это просто оперативка, чем её больше, тем компьютер будет производительнее. Например с большой оперативкой можно открыть много вкладок в браузере. Очень производительно.
Память видеокарты не отвечает за вкладки в браузере, а память оперативки да.
Короче, память видеокарты даёт производительность во всём, кроме explorer проводника Windows, и браузеров.
"Общими отличиями GDDR от DDR являются более высокие номинальные частоты работы первой. Также GDDR содержит упрощения электрического интерфейса и применение ряда специальных приёмов управления буфером ввода-вывода, что позволяет достичь несколько бо́льшей пропускной способности и более высоких рабочих частот по сравнению с DDR SDRAM. Кроме этого, GDDR имеет по сравнению с DDR более низкое энергопотребление и тепловыделение при работе на равных частотах"
Забанили что ли?
Yurii Sahaidak "ваше мнение"