Компьютерное железо

когда выпустят в продажи универсальные матплаты для всех цп хотя бы в рамках одного поколения интел и амд совместимые?

Никогда
Дархан Темирханов
Лучший ответ
Неправильный вопрос. Правильный вопрос: когда пользователи разбогатеют достаточно для того, чтобы не ощущать необходимости в замене процессора -- сразу покупать годное оборудование и изнашивать его физически с той же скоростью, что оно устаревает морально? Другой правильный вопрос, но в сущности о том же, хотя и с несколько другой стороны: что должно случиться для того, чтобы основной аппаратной платформой для персональных компьютеров стала ARM?

А если серьёзно, есть ненулевая вероятность того, что Ваша проблема решится совсем другим способом. Уже есть производители, которые приклеивают процессоры к материнским платам. Не исключено, что в какой-то момент производители ПК начнут делать свою продукцию так же, как сейчас делаются консоли: толстая SoC, не подлежащая физическому обновлению...
глупый вопрос в эпоху рыночной конкуренции
Игорь Б
тогда наступит железный рай на земле.... но производителей обвинят в сговоре и дело прикроют
Никогда! Технически это очень сложно, а экономически невыгодно. А потребителю вообще не нужно ---ему главное чтобы процессор раскрывал видеокарту ))
Николай Миць технически: даже делали матери под 775/939/479 сокет (правда с переходниками, которые вставлялись в основную мать). так что вы ошибаетесь, что не делали.
Было бы збзь
Zviado Baxturidze
Это например одна мать, но сменные сокет и чипсет? Интересно...
Nikita Saprygin
Николай Миць Да, были такие, но сокеты - через платы-переходники -> в основною мать. :)
эх давно это было ...ещё во времена первых пней, но было и прошло, и больше никогда не будет
Каиржан Кожаниязов Ты имеешь ввиду фирмы, которые вымерли? Забыл названия.
Были в свое время делал элитгруп универсальные матери под 4-ый пень и АМД, помоему под 462 сокет, работало это все мега глючно, но интересный был гибрид. P.S. таки нашел я этого франкинштейна (Elitegroup PF88 Extreme)
http://www.thg.ru/mainboard/20050503/ здесь более наглядно: http://www.3dnews.ru/121221