Intel Гордон Мур, Роберт Нойс
AMD Джерри Сандерс, Джон Кэри
Компьютерное железо
интел или амд? ) вот билла гейтса все знают, а как зовут главарей разработчиков ваших цп?
Алексей Конев
праально))
Не важно, как зовут разработчиков и т. п. , главное чтоб впариватель был авторитетный :)
Компанию основали Роберт Нойс и Гордон Мур 18 июля 1968 года [3] после того, как ушли из компании Fairchild Semiconductor. К ним вскоре присоединился Энди Гроув. Бизнес-план компании был распечатан на печатной машинке Робертом Нойсом и занимал всего одну страницу. Представив его финансисту, который ранее помог создать Fairchild, Intel получила стартовый кредит в $2,5 млн.
Успех к компании пришёл в 1971, когда Intel начал сотрудничество с японской компанией Busicom. Intel получил заказ на двенадцать специализированных микросхем, но по предложению инженера Тэда Хоффа компания разработала один универсальный микропроцессор Intel 4004. Следующим был разработан Intel 8008.
В 1990-е компания стала крупнейшим производителем процессоров для персональных компьютеров. Серии процессоров Pentium и Celeron до сих пор [уточнить] являются самыми распространёнными. Intel внесла существенный вклад в развитие компьютерной техники. Достаточно сказать, что спецификации на все порты, шины, системы команд написали компании работающие совместно с Intel или сама Intel. Например, такой тип памяти как DDR стал известен благодаря ей (скорее, вопреки) , хотя долгое время компания продвигала другой тип памяти — RAMBUS RAM (RDRAM).
Рори Рид, генеральный директор AMD остальное сама нагуглишь ))
Алексей Конев
чот ты долго роришь)). мне-то не надо, я не фанат.
Вот. Вот. Окромя как главарями их не как и не обзовёшь. Особливо Intel.Пахан я бы сказал.
Интел, амд.... ВИА вот кто рулит!)) )
Глава компании Джулиан Дент (между прочим, автор книги «Все о дистрибуции»)))