Компьютерное железо

Теряется ли гарантия от разгона ОЗУ?

Хочу купить самые дешёвые самсунги на 2666 мгц и разогнать их до 3200 мгц на материнской плате gigabyte s2h.
Потеряю ли я гарантию на эту оперативку?
Вообще разгон официально считается выходом оборудования за допустимые значения и даже использование xmp профилей памяти в биосе является разгоном. По закону о защите прав потребителей если ты купишь комп в сборе, разгонишь память, а потом комп перестанет работать, то в сервис центре увидев разгон памяти скажут тебе что это негарантийный случай, т. к. нарушены правила использования.
Однако если ты просто отдельно купить память, разгонишь её и она перестанет работать, а потом вернёшь в магазин, никто никак не сможет проверить разгонял ты её или нет.

Гарантия распространяется официально только на оборудование, работающее на номинальных заводских значениях. Это касается любого комп. железа. И это написано в гарантии любого комп. магазина. Кто говорит обратное - просто не читал текст гарантии.
Владимир В
Лучший ответ
Гарантия не потеряется.
А вот самые дешманские модули вообще не факт что даже на один шаг погонятся.
Юрий Можаев
Да и еще как - не вздумай ляпнуть там где комп купил - случаи отказа когда приносят системник а ремонтники видят разогнаные частоты в БИОС, читай внимательно договор гарантии.
Если они в вальхалу отойдут именно от неверного разгону, то там определят, что ты напряжение на модулях превысил... откажут скорее всего

А если ты разгонял, но работать перестала по другим причинам, либо брак заводской, то как они узнают то?)) - это уже гарантийный случай
Павел Дульнев
Нет. Но если память получит от разгона повреждения. То тут конечно гарантия пропадёт.
Нет конечно
Марат Талипов
Продавец гарантирует что оборудование проработает в штатном режиме не менее определённого времени. Нештатный режим работы = отказ в гарантии.
параметры разгона находятся в матплате, а не в оперативной памяти)
если ты сам скажешь, что ты над ней извращался, то естессно откажут)
Aндрей А