Компьютерное железо

Потолок разгона ОЗУ

Возник такой вопрос. Если процессор поддерживает максимально частоту ОЗУ 2666мГц и я собираюсь ОЗУ с частотой 2666мГц разгонять, то что выйдет? ОЗУ не сможет увеличиться выше максимума процессора или что-то еще произойдёт? Я только начал вникать в тему и из любопытства захотел разогнать свой второй ПК (включая проц)
Это не максимальная частота работы ОЗУ, поддерживаемой процессором (2666мгц) Это частота контроллера памяти по умолчанию. На эту частоту вообще внимания не обращают при разгоне памяти. Она ни о чем не говорит.
Что касается планки памяти, то и это не максимальная частота. Это промстандарт jedec. Поддержка более высокой частоты в бóльшей степени зависит от чипов памяти, и их способности разгонятся.
Ещё на разгон памяти влияет материнская плата. Системная логика и топология платы, которые могут ограничивать разгон.
В итоге потолок разгона определит либо планка памяти, либо материнская плата. Во, что быстрее упрется. В контроллер памяти в процессоре - в последнюю очередь.
Хотя много встречается ущербного мнения, что ОЗУ не сможет работать выше, чем "сможет дать ей цепе", в твоем случае это 2666мгц. Данное заблуждение широко гуляет по этому проекту, несут его в массы ламеры, школьники и просто люди цель которых - сеять смуту
Александр Чадов
Александр Чадов
28 094
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно >Ещё на разгон памяти влияет материнская плата.

Какой конкретно параметр на это влияет? Ну кроме топологии, логики.
Я при просмотре параметров в ДНС вижу только такое. Как понимаю, частота в разгоне это максимально поддерживаемое материнской платой или это просто профили возможного безопасного разгона?
От проца и материнки зависит. На АМД погнать легко, на Интел только на z чипсет, ну и на младших некоторых с недавнего времени, но только для i5+
Valera Nagay
Valera Nagay
51 604
У процессора нет максимальной частоты озу, вернее есть, но она для каждого экземпляра процессора своя и немного разная, даже если это одна и та же модель процессора. То, что пишут в характеристиках - это гарантированная частота, на ней точно сможет работать, а дальше - как повезет, обычно может работать и на сильно более высокой, во всяком случае, это справедливо для обычных "домашних" процессоров. Но не всегда можно память разгонять, например, раньше h и b чипсеты у интела не поддерживали разгон, то есть условный 9400f на b360 материнке работать мог только на частоте 2666. Чтобы работать с частотами выше, к примеру даже с 4000+ мгц, нужен был z чипсет, который разгон поддерживает.
У цп есть параметр как максимально-допустимая частота озу. Выше которой гнать память нежелательно, т.к. это может привести к ошибкам. Ну и смотри на сток частоту самой озу, т.е. 2133 ты не можешь разогнать до 4000 чисто физически, просто ОС не будет запускаться