Компьютерное железо

Проблемы с ноутбуком. Долго запускается (биос). Подробное описание далее >

Включение 30 секунд черный экран 30 секунд заставка биос 1 - 2 минуты загрузка windows xp sp3 (картинка с полоской) После компьтер работает нормально, быстро, не греется, не тормозит. Все тормоза на этапе биоса и загрузки ОС. При работе в биосе отклик на нажатие происходит в течении 10 сек. Варианты: 1) перегрев (чего?), 2) HDD поврежден и с трудом проходит проверку 3) Идет загрузка ОС из инета (вряд ли, она же есть тут) Что думаете по этому поводу? Ноутбук ACER Extensa 5210
MS
Magdan Sharipov
2 270
Все три указанные причины не имеют места быть.
1 по перегреву - он просто выключится
2 HDD он не проверяет, а только опознает тип
3 Нигде в сети не лежит Ваша ОС с конфигурацией данного компьютера.
заставка БИОС на весь экран? Тогда уберите её в БИОС (что-то: БИОС лого - disabled) Тогда увидите сообщения БИОС при прохождении POST. Их можно останавливать кнопкой Pause - дальше Escape. По сообщениям на экране можно будет понять, на каком этапе БИОС тормозится. (Может у Вас включен расширенный POST - тогда 30 сек - это нормально. ) Но, что 10 сек отрабатывает клавишу - странно
Совет arbeshnik может помочь - это делается в БИОС Set BIOS Defaults
BIOS не анализирует SMART, а пользуется обобщенной информацией типа хороший - плохой. Лучше эту опцию в БИОС пока отключить.
Но что-то подобное бывало при перегрузке блока питания. На кровати велика вероятность перекрытия отверстий для вентиляции. Может, БП не держит напряжений тоже в БИОС можно посмотреть не меняются ли значения и в допуске ли они.
Иван Калинович
Иван Калинович
17 654
Лучший ответ
Сбрось параметры BIOS по умолчанию, иногда помогает.
1) не перегрев - он бы вырубался во время работы
2) жесткий вряд ли - на всякий случай прогони викторией или чем нить подобным из тестов
3) ОС грузится с винта

подробнее надыть описывать при каких обстоятельствах появилась проблема, ато может так и должно быть.
на всяк случай прогони проверку память и жесткого чтоб откинуть возможные проблемы.
...alen .
...alen .
752
может вызови мастера....