Компьютерное железо
После сборки ноутбука, не запускается bios. что делать?
Разбирал ноутбук packard bell с целью очистки кулера. Кулер по чистил и по видеоинструкции с ютуба собрал все обратно. Ноутбук перестал запускаться, при нажатии на кнопку питания онагорит пару секунд и тухнет. Кулер не крутится, хард не шумит. На индикаторах горит только питание и сеть. Индикатор hdd не горит вообще. Проверил хард на пк - работает. В чем может быть проблема и как ее исправить? Ответы типа "неси в сервисный центр" или "купи новый" да же читать не буду. Жду дельного совета, заранее спасибо.
Если не запускается BIOS, то это значит, что не подходит питание к материнской плате. Надо провести тестирование.
Возможно какой-то модуль не исправен. В любом случае, в сервис-центре вам произведут тестирование и скажут причину.
Дельный совет: не лезь туда где не шурупишь. А теперь неси в мастерскую, пока не доломал еще что)
Существует, по крайней мере, три различных способа запуска меню настроек BIOS в зависимости от типа ЦП, версии BIOS и даты сборки ноутбука. На большинстве моделей после нажатия кнопки питания для включения компьютера отображается сообщение, в котором говорится, какую клавишу нужно нажать для входа в BIOS или Windows или для запуска диагностических функций. На более новых моделях компьютеров нужно нажимать клавишу F10 или Esc, а на старых моделях ПК для входа в меню настройки, возможно, потребуется нажать клавишу Delete (Удалить) . Если вовремя не нажать на нужную кнопку, компьютер продолжит загрузку и его потребуется выключить, чтобы повторить процесс загрузки.
Большинство компьютеров, на которых еще ставилась функция UEFI, были выпущены до 2008 года.
Выключите компьютер, нажмите на клавишу питания и повторно нажимайте клавишу F10 . Обычно экран загрузки Compaq или HP будет отображать сообщение, в котором будет говориться о том, что следует нажать клавишу F10 для запуска BIOS за несколько мгновений до отображения меню BIOS.
Большинство компьютеров с UEFI были выпущены в период с 2008 г. по середину 2011 г.
Если на компьютере имеется среда UEFI, загружающаяся перед BIOS, то при отображении экранов загрузки Compaq или HP будет выводиться запрос на нажатие клавиши Esc для входа в меню запуска. Отобразится запрос на нажатие клавиши F10 для входа в BIOS.
В зависимости от типов ЦП и конфигураций BIOS может потребоваться включить питание и нажать F10 для запуска BIOS без предварительного запуска меню UEFI.
Более быстрый запуск без отображения экрана загрузки имеется на моделях, выпущенных с середины 2011 года и позднее.
Чтобы уменьшить скорость запуска компьютеров, на некоторых моделях Compaq и HP во время запуска системы экран загрузки не отображается. В этом случае после повторного нажатия на клавишу питания нажмите на клавишу Esc для входа в меню запуска и следуйте инструкциям, указанным в запросе, т. е. нажмите клавишу F10 и войдите в BIOS.
Что то неправильно подключил, либо попробуй сбросить настройки БИОС, в компе это делается выниманием "таблетки"
какой то разъемчик не воткнул или недотыкнул, придется снова разобрать и посмотреть внимательно
неси в мастерскую
Какой то шлейф забыл подсоединить. Перебери заново, как уже посоветовали.
Проверь процессор, может он плохо зафиксирован, очень похоже на него.
Скорее всего материнка не получает полноценного питания. Проверьте этот шлейф, может загнули где ножку. Отсутствие вращения вентилятора и харда свидетельствует об отсутствии питания +12 В.
В мастерскую неси.
Нечего было ручками там лазить.
разбери и собери все по новой, что то упустил
Ничего не делать, в сервис нести. Или заново разобрать и собрать.
Проверь ЦП (в том числе кулер на нем) и оперативку, до конца ли вставил. Шлейф от клавы и кнопки включения
убить ап стену кто ремонтировал