Компьютерное железо

Обжим витой пары. Стоит ли соблюдать 2 стандарта обжима? Или у Вас есть свой который лучше будет работать?

Лучше соблюдать ОДИН стандарт.

Возьми книжку для чайников и узнай, в чем смысл витой пары. Тогда и вопросов про "свой обжим" возникать не будет.
Юрий Шевцов
Лучший ответ
Илья Чепурнов смысл в том что б исключить взаимные наводки. насчет цветной маркировки жил там ничего не сказано. главно чтоб жила на входе попадала в нужный канал на выходе. а какого она должна быть цвета, это уже дело второе
Алексей Болинов Спасибо опхаили )))
Стоит, естественно) Схема обжимки не зря такая, провода внутри витой пары между собой переплетены в определенном порядке) )
Можно конечно обжать по левому, например белые взаимно поменять местами с соответствующими цветными, разницы не будет (если на обоих концах одинаково перепутать) . Но потом, если придется второй конец переобжать - запутаешься))
Нет такого "своего, который лучше работает"
Есть соединение комп - хаб (свитч) и комп-копм.
Андрей Мс
Алексей Болинов 2 стандарта это 585 А и 585 Б! Они не кроссовер! А вообще если провода одинаково стоят на обоих коннекторах тогда поидеи должно работать! Вот я и спрашиваю
еси ты хочешь запутать когото еще, то можешь смело придумать свою систему обжима. витые пары внутри свернуты спирально. но советую при разработке своегго способа не путать и не обжимать пары жил из разных скруток. а вобще и так работать должно. но если ты будешь жать не себе а другим, то тут желательно жать по стандарту. ибо потом придет другой админ и прессанет один конец по стандарту а другой конец станется нестандартным. и тады он тя будет оч сильно ругать
Алексей Болинов Хорошая тема когда ненавидишь босса и увольняешься! )))
Дьяволы. Чтоб вас с "уникальными схемами" прибило.
Пришлось час разбирать "уникальные" варианты. Кошмар
Armen Danielyan
Алексей Болинов Эт как в армии мстить перед дембелем! ))))
соблюдать стоит!
для работы через свич - прямой
компьютер-компьютер - кроссовер

возможно только обжать 4 жилы вместо 8, тогда будет работать на 10Мб и в таком случае можно пустить один кабель на 2 компа.
Роман Сырых
Алексей Болинов 4 жилы это 100 мегабит а 8 это гигабит!
Юрий Шевцов Ошибаешися. 4 жилы обеспечивают именно 100 Mbit. Все 8 жил нужны только для 1000 Mbit.
Роман Сырых да да, сори я слегка напутал