Компьютерное железо
Если БП пробьет на корпус? то какие симптомы? те как узнать пробивает или нет?
просто может корпус от статики бить и от фазы на корпус от БП.
почитал ответы.. . выпал в ахтунг :-)
граждане вам надо учить электротехнику! на любом БП выведена так называемая "средняя точка" реализуемая с помощью двух конденсаторов, это требования по тех. безопасности для любого импульсного источника.. . потому в любое время на корпусе БП и самого компьютера всегда есть 110V (ровно половина сетевого напряжения, но не ссыте там дела идут на утечку мене 10mA)
пожалуйста не гоните так боле :-) т. к. КЗ и "статика" это совсем другая тема и к "щиплет током" не какого отношения не имеет!
статика и фаза на корпусе очень сильно различаются, купи отвёртку с индикатором, стоит копейки и продаётся по моему в любом табачном киоске, а когда пробивает это кз со всеми вытекающими последствиями
от статики на много менше чем от БП и от фазы менше, а если от БП то чуть более ощутимо, а симптомы: втоя Нервная система чувствует что в её путях появилось лишнее напряжение и какието совсем для ЦНС непонятные команды, ну реагируют только мишци от этих електрических сигналов но для ЦНС смысла в них по прежнему мало.
может.... заземлять надо.
Если дотрагиваешься до железной части корпуса и тебя щиплет не переставая, значит коротит. А так если бы было пробитие у тебя врятли че нить робило на компе, считай корпус за массу пойдет и все винты и приводы и видяхи окажутся под напряжением.
комп глючить будет самое худшие что может веник от статики полететь