Компьютерное железо

Сокет 1155 интел, чем отличаются чипсеты iH61, iH67, iP67, iZ68?

Что круче, что актуально брать сейчас, в чем собственно разница и большая ли она? Под core i5 2400 что лучше?
Zaur Alzar
первый ответ - ответ кэпа. ноль информации зато гонора много. и никаких понятий о железе.
"всё остальное старьё дораспродаётся. " - надо же чипсеты H61, H67,P67 неуспели выйти ( полгода то и прошло) а уже устарели и "дораспродаются" )
о чипсетах Н67 и Р67 читай здесь -Чипсеты Intel P67/H67.
вкратце расскажу отличия -
Н67 имеет видеовыход на материнке для видеоядра встроенного в процессор. и неимеет возможностей для разгона.
Р67 наоборот имеет возможности разгона и не имеет видеовыхода для встроенной графики.
Р67 и Н67 прославились тем что в обоих чипсетах первых ревизий был обнаружен баг с деградацией сата2.потом выпустили материнки для обоих чипсетов с багфиксом, эти материнки были ревизии В3 и имеют в названии постфикс В3 - будь внимателен при покупке!
Н61 это обрезок от Н67,минимальный набор функционала, сделан для офисных компьютеров.

Z68 более новый чипсет, топовый для данного сокета. имеет все возможности чипсетов Р67 и Н67 и в отличии от них в нём изначально нет бага с саташниками.
если разгон не нужен то можно взять мать на Н67 В3.
если нужен разгон то надо брать мать на Р67 или Z68.но матери на Z68 всё таки дороже.
если проц будет браться без индекса (к) Но под разгон то лучше брать мать на Р67.недорого и для небольшого разгона сгодится. а разгон на процессорах без индекса (К) небольшой.
если нужен именно разгон процессора с индексом (К), то Р67 опять же и Z68 будут тем что доктор прописал.
мать на Н61 для домашнего компа брать не надо в любом случае, производительность системы будет низкая, в этом чипсете обрезали всё что только можно.
зы. первому ответившему:
для справки : материнки на чипсетах Н67 и Р67 продаются с января этого года и устареть немогли ни коем образом.
"круче, лучше, актуально - Z68" - не всем нужно брать материнки которые круче и актуальнее. умные люди берут материнки по соотношению цена/производительность. а передовое железо берут только школьники которые в нём неразбираются но папа то платит. либо люди которым деньги девать некуда. выбор комплектующих должен быть разумным.

автору: под core i5 2400 если будешь разгонять (а на этих чипсетах разгон делается немного подругому) то разгон будет небольшой, мегагерц 300 от силы, дальше гонят уже только люди с большим опытом в этой области. для разгона бери мать на Р67.
если разгон тебе ненужен то бери мать на Н67.он ничем не хуже, зато дешевле, но разгон не поддерживается.
материнки на Z68 не советую брать - дорого .
Субару Алматы Автосервис
Лучший ответ
круче, лучше, актуально - Z68. всё остальное старьё дораспродаётся. ;)
Golem Golem