Компьютерное железо
материнка MSI MS-7254 сменил память на гиг, и комп начал пиликать при загрузке и не загружается даже до биоса!
У меня есть компьютер с материнкой MSI MS-7254, изначально стояли 2 карточки по 256мб я поставил сначала одну на гиг и оставил одну на 256, все работало, а как сменил и ее на гиг начал пиликать при загрузке и не загружается даже до биоса!( чего делать то?
Макс, сперва извлеки все планки оперативной памяти и поставь как было: 2х256
Если не будет работать, увидишь на материнке батарейку Биос - вытащи ее и вставь через 5 сек.
Второе: твоя материнка может не поддерживать память с разными частотами. Самое болезненное, когда ты пытаешь совместить 4-чиповую память с 8-чиповой или 16-чиповой - это стресс для твоего компа =)
Поставь 1 ГГб и посмотри как будет работать. И не пытайся совместить современную память с памятью старой технологии - даже если и будет работать, то нестабильно
•1 короткий - Без ошибок.
•2 коротких - Ошибка четности памяти. Перегрузите компьютер. Проверить правильность установки памяти. Если не помогает-поменять память.
•3 коротких - Ошибка работы памяти (первых 64 Кб). Перегрузить компьютер. Проверить правильность установки памяти. Если не помогает-поменять память.
• 4 коротких - Проблемы с системным таймером. Перегрузить компьютер. Если не помогает-менять мат. плату.
•5 коротких - Проблемы с процессором. Проверить правильность установки процессора, кулера. Перегрузить. Если не помогает-менять процессор.
•6 коротких - Проблема с контроллером клавиатуры. Перезагрузить компьютер. Проверить правильность подключения клавиатуры, целостность разьема, штекер, поменять клавиатуру. Если не помогает- менять мат. плату.
•7 коротких - Проблемы с мат. платой. Перезагрузить компьютер. Если не помогает- менять мат. плату.
• 8 коротких - Проблемы с видео. Перегрузить. Если не помогает – менять видеокарту.
•9 коротких - Ошибка контрольной суммы CMOS BIOS.Как правило, в это время на экране выводится сообщение. Перегрузить. Попробовать перепрошить БИОС. Если не помогло-менять мат. плату.
•10 коротких - Невозможность записи в CMOS.Перезагрузить компьютер. Если не помогает-менять мат. плату (ROM BIOS).
•1 длинный+2 коротких - Проблемы с видеокартой. Перегрузить компьютер. Проверить правильность установки видеокарты (питания карты, если таковое необходимо), кабель монитора. Если не помогает-поменять видеокарту.
•1 длинный+3 коротких - Проблемы с видеокартой. Перезагрузить компьютер. Проверить правильность подключения кабеля монитора. Если не помогает-менять видеокарту.
•1 длинный+8 коротких - Проблемы с видеокартой. Или не подключен монитор. •Без сигнала - Проблемы с блоком питания. Проверить правильность подключения блока питания. Если не помогает-менять блок питания.
менять местами пробуй
Всё там пойдёт. Одну из плашек устанавливаешь поменьше, а вторую, например, - 2Gb DDR2. Обе будут работать на частоте меньшей из планок. У меня самого две таких платы до сих пор трудятся.
Перепробовал на этой плате кучу планок памяти - несколько десятков. С большинством из них плата начинает сразу пикать при включении, с некоторыми грузится, но зависает. В итоге нормально заработали лишь единицы. Большинство тех, с которыми она заработала нормально, имели рабочую частоту 667МГц (PC5300). Некоторым планкам памяти материнка резала объём вдвое (одной планке или даже двум). Я тестировал планки на 0.5Гб, 1Гб и 2Гб. Нашлись подходящие в каждой группе планок. Причём, работали как 667МГц планки (у меня даже 2Гб такая нашлась одна, правда, убитая, но в БИОС пускала), так и 800МГц, но 667 было больше. Что в итоге оставил: 0.5Гб - это мало, а 2-гиговые плата резала в объёме. Чудом нашлись две одинаковые гиговые двухсторонние Hynix PC5300 555-12 (подозреваю, что тайминги тоже играли роль). Спецом купил их по 150р. в соседнем городе, рассчитывая только на свою удачу (запустится или нет). :) Что интересно - планки только в одной последовательности ставить можно было и они работали. Если их менять местами - плата начинала пикать. То же самое касается других планок - я потом это понял. Если одна планка не работает, то есть вероятность, что она заработает в паре с какой-нибудь другой. Вот такая извратная материнка. :) Не уверен, что этот антиквариат стоит таких усилий, но мне захотелось её победить. :)
Теперь на этой плате у меня трудится Pentium D 945 с 2 гигами оперативки. Штатный хьюлетовский охлад вроде справляется.
Нее, чувак с никнеймом В, ещё как капризная материнка. У меня только с 533 частотой работает, ещё 3 вида памяти пробовал отдельно, пока никак...
КАКАЯ ВЕРСИЯ ПЛАТЫ - 1.1 или 2.0?
Смотрим тут мануал:
http://www.findlaptopdriver.com/msi-ms-7254-specs/
Memory
2 x 240-pin DDR2 DIMM slots Supports
DDR2 677 MHz non-ECC, un-buffered memory (Max 2GB)
ИСПОЛЬЗОВАТЬ 667-ю ПАМЯТЬ (DDR-II 800 не пойдет).
- ОБНОВИТЬ БИОС С САЙТА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Смотрим тут мануал:
Memory
2 x 240-pin DDR2 DIMM slots Supports
- ОБНОВИТЬ БИОС С САЙТА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ