Компьютерное железо
Принтер Epson C87 стал печатать некорректно.
Принтер Epson C87 отработал нормально 5 лет (из них 4 - на заправляемых картриджах) , но вдруг неожиданно стал печатать некорректно: то недодаёт чёрного цвета, заменяя его красным, то заливает все хроматические цвета чёрным. Никто с таким не сталкивался.
Скорее всего, свихнулся от старости. Покосился цветовой шаблон - тот рецепт, по которому он бадяжит краски для отражения картинки с экрана, добиваясь схожести. Шаблон разрабатывается под конкретный картридж, головку, чернила и бумагу. При смене чернил, бумаги и прочего - появляется некорректная цветопередача. Попробуйте переустановить или даже обновить дрова для принтера, не поможет - тогда только в сервис или на почётную свалку. 5 лет нормальной работы для принтера - это повод для заслуженных проводов. Я не знаю, куда этот самый шаблон вставляется - в прошивку или в ПО. Знаю только, что его можно поменять, его разрабатывают для профессионалов (фотосалоны и т. д. ) за очень красивые деньги очень симпатичные программисты. Значит, технически поправить его можно.
У вас просто скорее всего слишком сильно грязное место парковки и сама головка. Не именно дюзы а поверхность. Попробуйте почистить - это просто.
Возьмите салфетку влажную (теплая вода) и положите на место парковки. Головка запаркуется и прямо упрется в салфетку. мокрую. И так пусть постоит где то с час - два. Потом можете повторить еще сколько то раз (5-6) только с чистыми салфетками. потом просто прочистите головку и попробуйте еще раз напечатать. Должно получится! Удачи.
Шаблон - это цветопрофиль. Он со временем не сбивается ибо цифровой сцуко. Как его установили в систему так и пашет.. . хоть 10 хоть 1000 лет.