Компьютерное железо
SSD на слоте PCI
Если не затруднит, подскажите таку вещь. Наткнулся на такую вещь ка ссд хард стандарта PCI, ну вот для примера http://magazilla.ru/desc/ocz-velodrive-c/ написано что скорость чтения/записси этого носителя 1010/1100 Мб/сек. Вопрос в том поддерживает ли слот PCI такую скорость? Нашел в вики что пропускная способность слота PCI 64\66 всего 533 Мб/с. Тоесть такой ссд будет работать в половину своей мощности? Тоесть создавалось железо с осознанно занижеными характеристиками ?
это ссд под PCI-E 4x слоты, эти сслоты даже в первых матплатах с PCI-E 1.0 имеют 1гбайт. сек пропускной в каждую сторону. а современные 2.0 в 2 раза выше, а 3.0 -еще в 2 раза, так что этот ссд будет нормально на всю летать на любых матплатах, даже старых с PCI-E 1.0
Андрей Петров
Правда))летать но с косячками)))
ну вообще-то это винт под PCI Express, а про этот разъем почитай вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.BF.D1.83.D1.81.D0.BA.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BE.D0.B1.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
Данное устройство предназначено для аварийного восстановления системы после глубокого краха. То есть не для того, чтобы на нем вращались файлы. Аналог второй флеш БИОС в материнках
там не PCI, а PCI-E (PCI Express) это совершенно разные вещи. Пропускная способность PCI-E 1x - 4 Гбит/с (500Мб/с) А этот SSD предназначен для слота PCI-E 8x, а у него пропускная способность 4 Гб/с, то есть в четыре раза выше чем заявленные скорости чтения/записи на накопитель.
Простой Парень
смотри внимательнее форм фактор PCI-E, а тип подкчения PCI
Сергей Субботкин
хех) автор децл не досмотрел)
смотря какой версии. Это как USB 1.0 2.0 или 3.0 .Последний самый скоростной. Так вот, одна линия PCI Express обеспечивает чистую пропускную способность 250 Мбайт/с в одном направлении. А интерфейс x16 PCI Express, который стал де-факто стандартом для видеокарт, даёт пропускную способность 8 Гбайт/с (суммарную). Они ведь есть разные по скорости варианты : х8, х4 ну и меньше тоже есть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express
википедия говорит - гигабит в секунду уже в первой версии PCI-E
---
вы шину перепутали. Это не медленный PCI, а быстрый PCI-E.
---
Битрейт в PCIe 1.0 составляет 2,5 Гбит/с. Для расчёта пропускной способности шины необходимо учесть дуплексность [2] и избыточность 8b/10b (8 бит в десяти) . Например, дуплексная пропускная способность соединения x1 составляет:
2,5 · 2 · 0,8 = 4 Гбит/с