Компьютерное железо

Есть ли смысл брать SSD, подключаемый в PCI-порт?

На материнке есть SATA 3, и есть PCI-Express x1 Под систему взял SSD на 120 ГБ. Сейчас становится ясно, что надо было всё же 240 брать. SSD в PCI по характеристиками куда шустрее, чем SATA-шные. НО ЦЕНА!!! Вот и хочу спросить, оно вообще стоит того? Кто пользуется?
imho, pci-e ssd дорого. Практически в два раза дороже sata ssd.
если выбирать ssd pci-e на 240-256ГБ или sata на 480-512ГБ, я выбрал бы ssd sata
Talgat Abdurahman
Лучший ответ
Евгений Семёнов В том то и дело, что SATA на 240 от PCI на 240 по цене отличаются менее чем на 50% (смотрю Kingston KC и Predator). Вот и мучаюсь вопросами.
Возьми себе HDD на 3 терабайта и не морочь голову.
Данила Болдин
а что, тебе 120ГБ под систему не хватает?
ну ты и зажрался ;)))
Егор Толмачев
Евгений Семёнов Это не я, это система зажралась :)
Для большинства домашних применений SSD вообще не стОит... )
SSD в PCI конечно быстрее, но нигде кроме загрузки винды, начальной загрузки игрушки ты разницы не увидишь между SSD в PCI или просто SSD и винчестером
Sherzod Qutlimuratov
Евгений Семёнов Решительно не соглашусь. Мне часто нужен поиск по содержимому файлов (специфика работы). После перехода на SSD скорость поиска выросла в десятки раз. Там, где ждал минуту-другую, сейчас всё находится за секунды.
А что тебе 120гб под систему не хватает? У меня 35гб со всеми программами винда занимает, диск 128гб хватает более чем. Правда обновления ОС выключены, занятое пространство не растет. А все рабочие папки такие как рабочий стол, загрузки, мои документы - перенесены на другой диск для удобства.
А если ты игры ставишь на этот диск еще, тогда да 120гб мало однозначно. Но ты пишешь что под систему только он -удивляет почему не хватает. Кстати некоторые игры очень хочется на SSD поставить, такие как Фалоут 4 - уж очень загрузка долгая при переходах. Купил бы наверное еще SSD один диск чисто под игры такие, не под все он нужен конечно. Но пока только фалоут 4 выбесил, ни одна игра таких частых перезагрузок не требовала в которые играл, да Ведьмак 3 тоже не очень быстро грузится, но там так часто не надо, Dragon Age Inquisition - тоже не быстр в загрузке, но тоже загрузился и забыл. А фалоут...
Игорь Желнов
Евгений Семёнов Перенос раб. стола и прочих прелестей, включая файл подкачки, тоже сделал, потому сейчас 120 вроде спокойнее. Но мне реально нужна куча софтины (игрушки лесом, пусть на HDD вертятся, если приспичит). Да ещё и обработка масс информации требуется иногда. Я работаю с компа.