Я понимаю что это глупый вопрос, но всё же.
"АЗАЗАЗАЗА НИ БИРИ" - можно не писать.
Компьютерное железо
Есть ли смысл брать видеокарту с интерфейсом PCI-E - 3.0, если материнка под PCI-E - 2.0?
Вполне. Как показывает практика новые версии PCI-E по большей части маркетинг. Для примера: 2 Radeon HD 6970 установленные в один компьютер выдают абсолютно одинаковое количество кадров что на PCI-E 1.0 что на PCI-E 3.0. А это ведь 2 мощные видеокарты которые используют пропускную способность не по детски.
есть так как новые видюхи все с интерфейсом PCI-E - 3.0
да не маркетинг это.. пропускная способность у интерфейса 3.0 выше и на много чем у 2.0..вот именно это будет заметно при установке мощных и производительных видеокарт.. на маломощных это не так будет заметно.. скорость передачи упрется в пропускную способность, чисто физически чем больше информации обрабатывается за определенный промежуток времени. тем скростней происходит обработка ...интерфейсы между собой поддерживаемые. так что сильно переживать не стоит... просто мощная видеокарта не будет на все 100% раскрыта.. это тоже самое что и.. . не рекомендуется брать видеокарты из более производительной ступеньки — процессор просто их «не потянет» , частота кадров будет упираться в CPU. Опять же, мощный процессор при слабой видеокарте будет простаивать — частота кадров в играх будет ограничиваться видеокартой... так что на маркетинг сваливать все не надо.. технологии не стоят на месте, явное улучщение есть и это не оспоримый факт... Особенно это будет заметно при работе в режиме SLI или Cross Fire.(он в принципе и был для этого разработан).. и все не за горами.. К 2015 году ожидается появление на свет PCI-E 4.0, что для динамической IT-индустрии это абсолютно неудивительно.
Есть, может потребоваться дополнительное питание, разница в пропускной способности между PCI-E - 2.0 и PCI-E 3.0 0.06%.
PCI-E 3.0 не для пропускной способности разрабатывался, больше ватт на современные карты подавать.
А есть ли смысл брать видеокарту с интерфейсом PCI-E - 3.0, если материнка под PCI-E - 1.0?
я не до конца понимаю суть вопроса, но скажу одно у меня была старая мама на два ноль... 2 причем два два ноль И?! хахаха думал умнее инженерной мысли ...Купил видяху на PCI-E 3.0 она просто не запустилась ...умный думал, 4 дня думал итог понял что против инженерной мысли я лох и это разные вещи еденица двойка тройка ну и четверка, злился а когда понял что я просто сцука не прочел инструкцию ту что и так в моей голове