Компьютерное железо

Какими будут потери производительности будет если установить видеокарту с PCI-E 3.0 в материнку 2.0?

Будут ли они минимальными, незаметными или резко ощутимым ?
Влад К
Разницы в версии pci-e для видеокарты никакой нет, pci-e интерфейс универсальный и в меньшей степени предназначен для видеокарт (чичас диванные эксперДы накинуться) /
Он предназначен в первую очередь для высокоскоростного железа (сопроцессоры, высокоскоростные хранилища и прочее) для видюх его использование вторично.
И если вы мне покажите хотя бы одну ИГРОВУЮ видеокарту со скоростью обмена данными 15.8 Гбайт/с ( pci-e 16x 3.0) или ещё веселее 31.5 Гбайт/с ( pci-e 16x 4.0) или в теории 63.0 Гбайт/с (новый стандарт обещают ввести в 2019 году pci-e 16x 5.0) я сильно удивлюсь.
Теоретически топовые видеокарты 256 и 512бит с быстрой памятью ( 256 бит/8 * 2200 Мгц = 70.4 GB/s) могут нагрузить слот, но на практике реальный результат в 5-9 раз меньше.
В интернете много тестов по интересующему вопросу, выяснял спецом перед тем как прикупить 1060 6гб на pci-e 16x 2.0.
Главное что бы завелась, сталкивался с хренью когда карты без разъёма доп питания хер заводились на pci-e 16x 2.0(GTX1050,RX560)
Пы. Сы. по приколу заводил свою 2070 на pci-e 16x 1.1 ничего работала. )))
Karabalyk Sh 2
Лучший ответ
Очень мало...
Смотря какая карта, но по сути не заметишь
Никаких потерь.
Игорёня -=*=
это все похрен - если карта с 2 версией то ее хоть на 5 версию сажай - уже гомно
До 5% зависит от карты .
Мадияр Хиясов
Сергей Смирнов Ну про 5% ты уже загнул
0%
Артур Котляров
1-1,5 процента
Alexey Kaliberda
Никаких потерь. Потери от PCI-E 3.0 колосальны только в случае использования твердотельного безбуферного накопителя x2, а в остальном - слота хватает с запасом.