Компьютерное железо
скажите пkbp будет ли видеокарта заявленная под разъём pci-e 3.0 работать на полную мощность на разъёме pci-e 2.0 x4
Видеокарта PCI-E GigaByte AMD Radeon R9 270X 4096MB 256bit GDDR5 [GV-R927XOC-4GD] DVI HDMI DisplayPort
Нда, хоть бы вопрос до конца читали. . x4 существенно медленнее полноценной шины x16. Если это будет единственная видеокарта, то тут понятно вариантов нет, но если собираетесь поставить её второй, то можно и не пробовать, x16+x4 зачастую медленнее даже одиночной x16 из-за особенностей коммутации (речь обычно идет о 4 линиях PCI-E через чипсет, а не от корневого контроллера процессора - поэтому кстати и "2.0"), уж не говоря про x8+x8...
Понимаю, такую разводку только очень крутые платы поддерживают, но тут ничего не поделать, x16+x4 реально дохлый вариант, гуглите зарубежные форумы, обсуждалось много раз.
Производительность топовой видеокарты 13 года в слоте pci-e 2.0 x4 будет на 10-15% меньше.
Существенные отклонения будут при использовании топовых 2 чиповых видеокарт и видеокарт вроде 780ti.
Для связок Sli/Crossfaer использовать этот слот можно, разница между 8+4 и 16+16 будет практически не заметна на видеокартах уровня 7970 или 770 от амд и нвидиа соответственно.
преимущества PCI-E 3.0 x16 над PCI-E 2.0 x16 пока не такие существенные, какими она заявлены. Разница в производительности для разных интерфейсов, даже при тяжелых режимах, не достигает 2%, что не является серьезным аргументом в пользу PCI-E 3.0. Чуть более заметными являются преимущества при чистой расчетной нагрузке, когда разница проявляется из-за меньшей латентности PCI-E 3.0.
дя, 3.0 еще не настолько раскрутился, разницы пока что никакой имхо
Сагат Койшыгулов
можно почитать про них pci-e 3.0 на форумах типа оверлокерс или ixbt