Компьютерное железо

Что такое - 2x / x16 / х1 на мат. плате ??? 2 x PCI-E 3.0 x16 2 x PCI 2 x PCI-E 3.0 x1

Shahin Guliev
PCI-e - интерфейс.

Он бывает разных "ревизий" (версий) - 1.0, 2.0, 3.0... они все совместимы между собой, но отличаются скоростью. Так-же, есть такой параметр как количество линий и обозначается как-раз - х1, х4, х16, например.

Линии - это что-то типа количество каналов связи, т. е. PCI-e 2.0 x1 будет вдвое медленнее чем х2, вчетверо медленнее чем х4 и тд. Но из-за разных версий тоже может отличаться скорость, так, напирмер, PCI-e 3.0 x4 по скорости тоже самое, что и PCI-e 2.0 x8.

Так-же могут отличаться по форме, есть слоты в форме x1-x4 (совсем коротенькие, часто используются для подключения аудиокарт, SSD и прочих простых устройств), а есть полноразмерные x16 - длинные (но при этом линий в них может быть меньше чем 16), обычно используются для подключения видеокарт, т. к. видеокарт подходящих к разъему х1-x4 - чуть-ли не на пальцах пересчитать.

Для топовых видеокарт достаточно и PCI-e 2.0 x16 \ PCI-e 3.0 x8 (в играх разницы в сравнении с 3.0 x16 на глаз не будет), а для видеокарт попроще и еще медленнее может хватить =)

Для подключения NVMe SSD может потребоваться именно PCI-e 3.0, т. к. в слоте x4 с "версией" 2.0 скорость линейного чтения\записи может быть ограничена возможностями этого слота (~1600-1800 мб\сек, хотя есть SSD со скоростью вплоть до ~3400).

https://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express
You Off_Eball Nikk)))
Лучший ответ
Кол-во линий