Компьютерное железо
Скажите, разъем PCI-E x16 отличается от PCI-E x16 2.x или 3.x
То есть, если у меня есть материнка с разъемом PCI-E x16, в неё можно спокойно втыкать PCI-E x16 3.x || 2.x видеокарту?
PCI-Eх16 1.0 имеет пропускную способность (в одну/обе стороны) 32/64 Гбит/с, PCI-Eх16 2.0 имеет пропускную способность (в одну/обе стороны) 64/128 Гбит/с. PCI-Eх16 2.1 полностью соответствует интерфейсу PCI-Eх16 2.0, отличие касается только программной части, в которую добавлены функции планируемые к внедрению в версии PCI-Eх16 3.0.
а в реалии ты разницу не заметишь так что втыкай спокойно
Можно. Ничего не взорвётся.
PCI Express 2.0
Стандарт был официально утвержден 15 января 2007 года. Во второй ревизии PCI Express значительно увеличилась пропускная способность одного канала - до 5 Gb/s::ОБРАТЬ ВНИМАНИЕ; ; (PCI Express 1.x – 2.5 Gb/s). Это означает, что теперь для линии x16 максимальная скорость передачи данных может достигать 8 GB/s в обоих направлениях против 4 GB/s для старого PCI Express 1.х.
Примечательным фактом является то, что PCI Express 2.0 полностью совместим с PCI Express 1.1. На деле это означает, что старые видеокарты буду спокойно работать в системных платах с новыми разъемами, и новые видеоадаптеры будут без проблем работать в старых разъемах стандарта PCI Express 1.х.
PCI-E 3.0: более высокой пропускной способностью, низкой латентности
По сравнению с PCI-E 2.0, цель PCI-E 3.0 является удвоение пропускной способности достичь 1 Гб / с, поэтому она требует, чтобы улучшить скорость, сигнализация частота достигает от 5 ГТ / с, PCI-E 2.0 в 8GT / с, Схема кодирования изменяется с предыдущим 8b/10b для высокоэффективной 128b/130b, другие спецификации в основном неизменной, каждый цикл поддерживается несколькими полосами параллельной передачи.
PCI-E 3.0 x16 соединение имеет скорость передачи данных 32 Гб / с в обоих направлениях. Помимо удвоения полосы пропускания, которая приносит улучшение данных по всему, PCI-E 3.0 имеет более быструю скорость сигнализации и относительной задержки передачи данных ниже
КОРОЧЕ 2.0 БЫСТРЕЕ ЧЕМ 1.1 В ДВА РАЗА, 3.0 БВСТРЕЕ ЧЕМ 2.0 В ДВА РАЗА
подключюсь к ответу Николая.
разница только в пропускной способности и всё, ставь не бойся
Да можно. PCIE взаимозаменяем.
Если не хочешь иметь ошибок типу "драйвер прекратил свою работу и обновился" то лучше на старую материнскую плату не втыкай новые видео карты.
а как узнать какой разьем???
Даниил Шупиков
Внешне разъёмы PC-IEх16 1.1, 2.0, 3.0 ничем не отличаются, чем они отличаются на практике отлично описал Вадим. Также помимо разъёма х16 есть ещё х8, х4, х1. Выглядят следующим образом: