Компьютерное железо

Разница производительности PCI-E 3.0 x16 vs PCI-E 2.0 x16

Всем привет !
Есть вопрос по поводу PCI-E 3.0 и 2.0

Мать: GIGABYTE GA-78-LMT-S2P с PCI-E 2.0 x16
Хочу купить "на эту материнку" Zotac GTX 1050Ti 4GB(сейчас 750Ti 2GB)

Всем понятно что 3.0 и 2.0 обратно совместимы, и по бумагам 3.0 в 2-3 раза быстрее чем 2.0, но вопрос в другом:
Будет ли моя материнская плата тормозить видеокарту?

По сути, все должно быть в районе погрешности и сильной разницы не должно быть?

Игры: разные, но основные - CS:GO, PUBG, Rainbow Siege, GTA 5 и всякие одиночки более-менее новые (720p)
разница будет пару процентов при использовании карты уровня 1080(ti).
Сергей М
Лучший ответ
Руслан Романов 30К 10XX - самое последнее поколение видеокарт, по этому думаю (думал) что они более заточены под 3.0. Есть, конечно, ответ на этот вопрос на YT, но он видос 2014 года и там 7 серия видеокарт и всякие радеоны R7 R9
Никакой разницы для этой видеокарты не будет. Даже на GTX 1080 разница почти 0.
Шина не видеокарту тормозит а процессор. Через 3.0 можно передать в 4 раза быстрее. Естественно передача идёт с использованием дма. Быстрее передаёшь меньше времени дма контроллер работает с оперативкой. И тут неважно какая видеокарта стоит.
в 0.5% точно будет
Для 1050 разница будет практически несущественна.
Tumyr 2013
для 1050 и 2.0 с головой хватит.
3.0 нужно от 1070
так, что не парься
Nurlybek Yerzhanov
Там нет никакой разницы вообще для одной видеокарты. Те кто скажут что она там есть, - лжецы. Видеокарту тормозить не может ничего, кроме блока питания и её перегрева. ЦПУ, если они не 4х ядерные, и с частотою меньше 3х гигагерц безусловно будут уступать более современным ЦПУ типа i5 6600, где FPS будет топовым. У меня есть тест вообще с двуядерником первого поколения и топом GTX 1060 6Gb - там всё отлично, просадки и рваный FPS исключительно из-за двуядерного ЦПУ, но и речи не идёт о неиграбельности даже с ним: https://www.youtube.com/watch?v=iWE1_1y2sKU Так что платформа в принципе проблемой быть не может, однако сам ЦПУ, если там 2 ядра а не 4 будет разительно хуже прогружать любую сцену и периодически фризить в массовых замесах, хотя это частично устранимо настройками игры. В любой игре значительная доля настроек напрягает именно ЦПУ, к работе АГП это вообще не имеет никакого отношения, а картина в целом безусловно зависит и от ЦПУ и от АГП. До DDR5 памяти и ЦПУ с ней работающих ещё год или даже два, а покупать сегодня равносильно выбросу денег с твоей стороны. Уменьшался только техпроцесс, производительность на ядро осталась на том же уровне. В 2 раза её увеличит лишь DDR5 память. Скорости DDR3 и DDR4, да и DDR2 по сути идентичны.
Алик Торожанов
Будет.
Но не прям так существенно.
НОРМ карта для твоей материнки. Можешь брать.