Компьютерное железо

На материнке PCI-E 2.0, а видеокарта PCI-E 3.0, это сильно повлияет на призводительность в играх?

Gigabyte 990XA-UD3
MSI GTX970 GAMING
Vlad Нескажу
не заметно.
Андрей Ванченко
Лучший ответ
В ноябре 2010 года организация PCI-SIG, которая занимается стандартизацией технологии PCI Express, объявила о принятии спецификации PCIe Base 3.0.
Ключевым отличием от предыдущих двух версий PCIe можно считать измененную схему кодирования - теперь вместо 8 бит полезной информации из 10 бит переданной (8b/10b), по шине можно передать 128 бит полезной информации из 130 бит отправленной, т. е. коэффициент полезной нагрузки практически приблизился к 100%. Кроме того, увеличилась скорость передачи данных до 8 GT/s. Напомним, что это значение для PCIe 1.x составляло 2.5 GT/s, а для PCIe 2.x - 5 GT/s.
Все вышеперечисленные изменения привели к удвоению пропускной способности шины, по сравнению с шиной PCI-E 2.x. Это значит, что общая пропускная способность шины PCIe 3.0 в конфигурации 16x будет достигать 32 Гб/с. Первыми процессорами, которе были оснащены контроллером PCIe 3.0, стали процессоры Intel, созданные на основе микроархитектуры Ivy Bridge.

Несмотря на увеличившуюся более чем в три раза пропускную способность PCI-E 3.0 по сравнению с PCI-E 1.1, производительность одних и тех же видеокарт при использовании разных интерфейсов отличается не сильно. В таблице ниже представлены результаты тестов GeForce GTX 980 в разных тестах. Измерения проводились при одних графических настройках, в одной конфигурации Версия шины PCI-E изменялась в настройках BIOS.

ТестPCI-E 1.1 PCI-E 2.0 PCI-E 3.0
3DMark 201311839 баллов11950 баллов12127 баллов
Thief 201454.7 FPS57.5 FPS59.6 FPS
BioShock Infinite84.84 FPS86.45 FPS87.79 FPS
Андрей Ланцев
мля ну тут каждый второй вопрос такого рода... ты вряд ли заметишь разницу
Ivan Malkin
низометеш
Mihael Keehl
fps 2-3 максимум
Все нормально будет
повлияет но не очень!