Компьютерное железо

PCI-E 2.0 x16 и PCI-E 3.0 x16

Могу ли я поставить на материнку видеокарту с PCI-E 3.0 x16 когда там шина PCI-E 2.0 x16? И не повлияет ли это на производительность видеокарты? или стоит ограничиться PCI-E 2.1 x16 / PCI-E 2.0 x16? И какая разница между PCI-E 3.0 x16 и PCI-E 2.0 x16 ?
совместимы
о производительности

Владимир Филимонов
Лучший ответ
Можешь и разницу вряд ли увидишь !
Daneka Mustafin
Купи материнскую с PCI-E 3.0 будет задел на будущее.
А насчет видеокарты с 2.0 - Ни ты ни сама видеокарта разницы не заметит. Они полностью совместимы.
Можете. У меня мать 2.0, а видюха 3.0 и прекрасно уживаются.
Андрей Иванов
поставить можно они совместимы. повлияет на производительность только мощных карт начиная с GTX760-GTX670 радик 7950-7970 и выше . разница между PCI-E 3.0 x16 и PCI-E 2.0 x16 в пропускной способности 8 против 5 гбит в секунду, на деле это 1-5% потери производительности мощных видеокарт
GA970-DS3. Сгорели, во время игры Warface, по очереди оба PCI-E 2 от GT 440. До этого GTS 280 долго работала, может обязательно дополнительное питание.
Не на сколько, но при равной цене конечно лучше брать 3.0 Запас как известно не жмет
Не на всех материнках.
на материнке с PCI-E 2.0 заработает на каждая видеокарта PCI-E 3.0, у меня большая часть видеокарт - rx460, rx560, gtx760, gtx960, gtx1060 не стартует на такой, но зато работает gtx1050ti, почему не знаю.
sdd
Viktor Kashkarev
А какая у тебя мат 2.0, где rx560 не стартует? И эти карты с доп питанием??
а если у меня видиокарта GIGABYTE GeForce GTX 1060 1582Mhz PCI-E 3.0 6144Mb 8008Mhz 192 bit 2xDVI HDMI HDCP на сколько уподёт производительность ?
нужно смотреть на битность. Допустим видеокарта с PCI-E 3.0 имеет пропускную способность 128b в такт, а на материнке установлен разъём PCI-E 2.0 с пропускной способностью 128b в такт. В таком случае потерь не будет, то если у видюхи пропускная способность 256b, то эта же материнка сможет раскрыть видеокарту лишь в половину. Но следует учитывать, что нередко видеокарты с PCI-E 3.0 имеют более чем в 2 раза большую частоту, следовательно, даже с потерями такая видеокарта покажет себя лучше, и в будущем, её можно будет использовать в других сборках, так что и хватит её на дольше.