Компьютерное железо
Сколько я потеряю в производительности, если вставлю процессор, который требует PCI-E 4.0 в плату 3.0?
Заказал процессор 5600x и плату ASUS TUF GAMING B450-PLUS II. Сейчас для меня встала тема, насколько просядет фпс. Стоило ли заказывать эту плату, как думаете? Сколько ещё будет актуален 3.0, или он и вовсе уже ВСЁ? Может, всё же переплатить за B550, а заказ на эту плату отменить?
Процессор не требует, а просто он поддерживает pci 4.0
Вы потеряете в производительности, только если поставите ssd pci 4.0. В 3.0 он будет в ~2 раза медленнее
И видеокарты. Но там зависит от модели. Где-то в районе погрешности, а где-то и 10-20%
Александр ***
Спасибо
Нисколько
Это пофигу, так что не заморачивайся. У меня тоже эта мамка, ток проц R9 5900x, и видюха у меня под PCI 4.0 (3080ti). И играю я во все игры в 4К на максимальных максималках - не тормозит вообще ничего.
Да и в работе с видео никакой недостачи в мощности не вижу.
2 раза потеряешь если исопльзуешь проф софт где у тебя карта используется как аппаратный ускоритель . сервер блендер аффтер эфектс сони вегас и так далее . виграх же наугризть шину эту очень трудно разница минимальня . без упора в процессор в играх вообще не будет разницы . с упором в процессор скажем в кс го на минималках с 800 фпс будет разница 100 фпс . но таких ситуаций в играх 1 на миллиард и настройка игры нужна что бы 800 фпс было и видеократа нужна .
если у тебя компьютер для игр бери самую прсотую мамку а320 и память получше и фпс у тебя будет выше чем куратя мать на б550 570 или выше и более дешёвая озу .
само собой думаю не стоит говорить о том что при 3д рендере полная нагрузка и более дешёвая мамка будет не прсото медленее да ещё и может выйти из строя даже есл у неё тротлинг настроен не агресивно .
если же тротлинг стоит нормально то будет значительная просадка производительность в проф задачах . для проф задач медленный Pci порт и слабый врм не подходит . для игр же подходит идеально.
я вот купил 11 ядерный интел норм сборочка https://aliexpress.ru/item/1005005011052780.html латентность высоковая но за 10к рублей считаю покупка просто шикарная причём в играх обгоняет 5600x который сам по себе 12к стоит.
забыл сказать ещё да . вот если карта 6 игговая а настрйоки выставить выше 6 гигов . то корчое шина pci От неё будет зависить фпс . чем быстрее тем больше фпс . скажем забито 9 гигабайт а видеопамяти на карте не 9 а 6 . 3 берётся из озу . берётся она по шине pci . фпс в таком случае даже с быстрой шиной будет достаточно низкий так что можно с увреенностью скзаать данную фичу pci e бесполезной .
потеряешь половину
Процессор требует? О_о
Александр ***
Ну как, не прям "давай мне 4.0, псина" Но в характеристиках написано, что 4.0 надо.
10-15 процентов, до 45 кадров
Ни на сколько. Поскольку помимо наличия шины PCI-E 4.0, нужна оказывается, еще и способность эту шину задействовать и значимость этой шины. Но учитывая то, что большинству игр хватает встроенной видеопамяти, то шансов заметить недостачу - мало.
нисколько.это для видеокарт.
Если девайсы PCI4(видяхи с пси4 и ссд) не юзаешь то ничего и не потеряешь.