Компьютерное железо
Поставил видеокарту с pci-e 2.0 на плату gigabyte socket 1155 в слот pci-e 16x, но в gpu-z показывает x8. Почему?
Выключи в биосе все неиспользуемые контроллеры, такие как usb 3.0 и ieee 1394 и проверь снова, возможно линии pci-e они занимают
Потому, что эта модель карты поддерживает ускорение только на 8.
У меня было так, материнка сокет 1156 чипсет Н55, поставил карту GTX 460, позднее смотрю в GPU-Z и тоже х16@х8. Подумал может в BIOS чего нужно выбрать, ничего там не было, F10 и YES, снова загрузился комп, еще раз смотрю и все нормально стало.
Не забудь, только первый слот сверху держит х16, остальные х8 и ниже, если материнка дорогая, может быть тогда х16 у второго слота.

И скачай всё же свежую GPU-Z.
если плата 1 и в верхнем разъеме - почистите контакты платы и слота, + загляните в биос.
Если плата вторая или в нижнем слоте - так и должно быть.
при условии, что gpu-z свежий .
не в тот слот вставил. переставь в другой х-16. почему так обяснять не буду ибо долго и не поймеш
такая же хрень P55 в спецах мамки на офф сайте написано 2 солота полно скоростные по отдельности держат х16 видео GF460GTX gpu-z свежий на феврали или март 2017г пишет что мать видео держит х16 но работает х8....МОЖЕТ в мамке часть линий погорело или ещё какая беда? и можно по подробней как лучше почистить именно на мамке слоты\контакты? на видяхе то понятно и ластиком помусолить можно...