Компьютерное железо

воспримет ли двухканальная материнка четырёхканальный набор памяти

Тоесть? Если шина памяти двухканальная, то и набор памяти будет двухканальным, или одноканальным соответственно. Если планки четыре, это еще не значит, что шина четырехканальная))) , такой и в природе то нет.
Антон Подзолкин
Лучший ответ
Существую вроде только 2-х и 3-х канальная память, причем 3-х только на чипсетах Х58.
Скорее всего вопрос о банках памяти. Сигналы CAS RAS отвечают за банки. Если плашки по 2 банка то и будет 4 которые спокойно будут работать. Если ставить на зеонах то плашек может быть по 6 штук на проц. Если будет карта расширения как делает IBM то можно ещё добавить. В итоге плашками по 32 гига можно набрать терабайт. А винда 64х видет почти всю память. укусит примерно 500 метров на адресацию ввода вывода контролеров. Так что можешь ставить сколько хочешь.
Источник прост. Сам работаю с тяжёлыми системами. А даже винда 2003 32х могла держать памяти 36 разрядной адресации через менеджер памяти диск с которым шёл в коплекте. А 8-ка вообще зашибись сразу всю память видит и мне кажется что ядро очень на 2008 похоже. Ставил и на 16 гигов из интереса. Потом конечно сносил до передачи клиенту.
Дмитрий Носков
4-канальный режим? Это что-то новенькое (:
Антон Назаров
Да идеально, если слотов хватит ))
Рома Грон
че
у тебя на мамке сколько разьемов стоит два или четрые, если два то вот две линейки и ставь если четыре то втыкай четрые, но помни что винда 64х больше 3,15 гигов не понимает все равно :))
Top Gun
попробуй скажеш))
ребят я чет не догнал вроде память работает у 2 канальном режиме, хоть и 4 слоты Озу то работают у 2 канальном ((( их ставляют через одну слоту! тоисть по парам я чет не совсем понял суть вопроса ?
Алексей Я
четырёхканальный набор только-что ты изобрёл, а без смеха это набор двухканальный из 4 плашек, 3 канальный контролер у интела под сокет 1366
ты что петросян?
если разъёмов хватит