Компьютерное железо

буду первый раз собирать системник, есть советы?..)

не когда раньше не собирал сам всегда специалиста вызывали, хочу в этот рас собрать сам, есть опасность при сборке повредить процессор или еще что-то? ) я так понимаю в инструкциях все написано как собирать?)
С@нёк правильно сказал, самое важное в нашем железнячном деле, это аккуратность и внимательность. Добавлю немножко еще от себя. Сначала надо определиться на какой платфор
ме собираем комп. Затем, подобрать комплектующие. Тут важно учитывать каждую мало мальскую деталь. А это зависит в основном, какие же требования будут предъявляться к компьютеру. То есть, предполагаемая работа компа это собственно и есть отправная точка конфига. Наиболее оптимальный выбор железа для повседневных задач достаточно трудно сделать самостоятельно, если нет необходимого опыта. Можно конечно поспрашивать знающих людей, но вот тут возможна засада, людей таких много, соответственно и мнений предостаточно. Субъективных мнений. Но это не должно пугать, всегда есть возможность отделить зерна от плевел. Теперь следующее. Допустим мы со всеми аспектами конфига разобрались, все железо в наличии, начинаем собирать. Естественно, сначала все делается на столе. Предварительно сняв статику с собственного тела, сделать это можно подержавшись за банальную трубу отопления или приобретается отдельно браслет антистатик, начинаем компоновку. Маму ложим на стол, подложив к примеру картонку, что бы не трамвировать нежные контакты ее тела, устанавливаем камень, все очень аккуратненько, камушек надо вставить в слот обратив при этом внимание на маркировку на самом камушке и на слоте. Установив, защелкиваем рамку. Наносим термопасту, в зависмости от исполнения выдавливаем из шприца или намазываем кисточкой. Наносим все равномерно и не слишком густо, иначе излишки пасты попадут на сопредельные поверхности а это есть не гут. Потом устанавливаем кулер. Тут в принципе, можно и потренироваться, то есть сначала попробовать поставить охлад, без нанесения термопасты. Далее. Устанавливаем планки оперативки, надо обратить внимание в какие слота по цвету вставлять, каждый производитель материнских плат по своему определяет цветность двухканального режима работы оперативки. Следующий этап установка графики. Ничего сложного в этом нет, втыкаем девайс в слот, подключаем питалово, грамотно подобраного блока питания. Как правило это 6 пиновый разъем, может быть схема два по 6 пинов, или 6 +8 .Затем подключаем питание материнки 24 штырьковый разъем и питание на камень, может быть 4 пиновый или 8 пиновый. Подключаем также питание кулера, либо 3 пиновый, либо 4 пиновый разъем. Подключаем при помощи шлейфов или кабелей SATA резак и винтарь, даем на них напругу. Подрубаем монитор а также перефирию в виде мыши и тастатуры и все. Наш комп готов к первому полету. Замыкаем контакт на колодке питания (естественно мы разобрались какой именно контакт замкнуть) и с волнением смотрим на резалт нашего труда. Вот вкратце все так примерно выглядит. Если все гут, перебазируем все железо в корпус и начинаем активно пользоваться творением своих рук. Bitte schön!
Dgeka С
Лучший ответ
Если руки ваши правильно заточены и растут из правильного места, а в голове имеется работающий мозг, то сборка будет приятным развлечением.
Vanea ))
Да кто их читает, инструкции-то? На старом компе потренировался бы сначала.
Едик Новиков
Это в каких инструкциях? К матери есть несколько рисунков.... только собрать комп-это гораздо тоньше дело и это не лего по большому счёту.... хотя и похоже.
Разбери и собери старый для тренировки. Сборке в принципе и обезьяну научить можно, так что проблем особых нет.
Андрей Кутузов
Уважаемый, в Ютубе полно видеоуроков по сборке этого конструктора. Лучше нав. один раз увидеть, чем читать (:
Юра Гайдар
собирай не сцы- в инструкции как что и куда подключать, а не как собирать.
главное правельно всё вставить проц акуратно как нарисована на книжки прикрепить радиатор озу не промахнутсья вставить ПИТАНИЕ!! ! прочитать каое нужно для мамке есть 4пин есть 8пин нетак втавишь вохзможно полёт -) ну попробуй все мы пробывали -) удачи -)
Ко всему вышеперечисленному хочу добавить:
Мамку собирай отдельно (проц, радиатор-кулер, оперативу) , мамку устанавливай на так называемые "пеньки". Это диэлектрические шайбочки. Прокладываются на соединениях (винтовых) между мамкой и корпусом.
Не поставишь пеньки, спалишь мать.

А лучше всего найди знакомого, который разбирается в этом деле, и попроси его о помощи.
Посмотришь раз, всё поймешь.
По сути там ничего сложного нет.
Проц втыкай аккуратней, и про термомази не забудь. Должно получиться. Успехов!
тут главное аккуратность
совет дам следующий - не торопись мамку устанавливать в корпусе пока не поставишь куллер на проц
при установке комплектующих не прикладывай большой силы, там все устанавливается легко
посмотри видео и почитай или спроси друга. да есть опастность спалить
Abilai Zhumashev
проверь совместимость комлектующих будущего системника
не забудь про систему охлаждения
ну сами составляющие их качество так сказать
не поскупились ли вы а оно сгорит завтра
Giorgi Murvanidze
удачи) это как конструктор лего)
про термопасту к процессору не забыть, а так все легко
Самый главный совет - не слушай продавцов которые будут впаривать тебе какие либо комплектующие. Сам дома с инетом определись что нужно. Иди в магазин и спрашивай у них не совет нормально это или нет, а спрашивай есть ли в наличии. В крайнем случае после того как определишься с комплектующими, напиши все их тут и спроси чего не хватает или все ли подходит, тут многие подскажут.
Да еще совет - потерпел бы ты до лета, во первых летом все комплектующие дешевле, а во вторых сейчас из за катастрофы в тайланде цены на жесткие диски в 3-5 раз выше.
Опасность есть всегда. Но не парься что то сломиш-новое купиш. А инструкция все херня.