Я не геймер. Хочу собрать современную машину. Обычно покупаю комп надолго. Вот собрал такую конфигурацию:
http://www.citilink.ru/configurator/q1313889/
Что скажете?
И есть ли смысл вместо i5 поставить i7?
Компьютерное железо
Собираю системник. Понимающие люди, прокомментируйте конфигурацию плиз.
ну, хоть вы и не геймер, видюху я бы посоветовал "жирафу" gtx560ti - получше выйдет. мама на чипсете Z68 хорошо, но если вам не надо встроенное видео, то хватит на P67(как раз под разгон) . если не собираетесь гнать проц, то можно брать маму на Н67 и процессор i5-2500 (без "к") - тут я, как менеджер по должности, подсказываю пути экономии :).
далее, БП я бы взял 600-650 вт (при данной конфе вам хватит, но ведь "надолго") и хард вы взяли медленный, такие обычно идут под файлопомойку, на систему так себе, лучше взять два - один быстрый на 7200об, под систему, и большой "зеленый" на 5400-5900 под файлопомойку.
и последнее, память вы выбрали на 1600 (частота) . учтите, что это геймерская память, и для ее работы на этой частоте придется поднимать напряжение в БИОСе либо включать зашитые в память профили. если этого не делать, она будет работать на стандартной частоте 1333 при напруге 1.5в. разница на глаз не заметна, но смысл тогда ее покупать? опять же, пути для экономии.. .
да, насчет i7... для сокета 1155 доступен пока i7-2600k, но при разнице в цене более чем в 100 убитых енотов производительность его выше на 5-6%. если вы готовы за это выложить деньги.. . лучше в видюху или топовый БП вкиньте, а i5-2500k пока оптимум, по моему.
1 )Жесткий диск можно взять на 1 Tb Western Digital на 7200 оборотов - это для системы, а потом прикупить на 2 Tb для всего остального (я так сделал)
2)Корпус можно взять Gigabyte Trition, правда он дороже, но у него USB выходы расположены выше, чем у GIGABYTE GZ-X2B, удобнее на мой взгляд.
3)Процессор I5 - оптимальный выбор по сотн цена\производительность. Смысла брать I7 нет. Если не будете разгонять, берите I5 без "K"
В целом систему собрали хорошую.
норма. оставь пятерку.
вполне достаточно и смысла в i7 особо не вижу если не геймер.. . вот только привод DVD от асуса я бы не брал. мнение субъективное, но проблем с асусами в свое время было полно.
Работать будет. Видеокарта для "не геймера" слишком дорогая, а интеловские процессоры - отстой.
Deko <3
ну я же говорю - надолго беру, с запасом :)
Разгон будет? Если да, тогда неплохо. На Материнке можете чуть сэкономить, поставить под чипсет P67. Планки памяти выпендрежные под разгон, но это дело вкуса. Я бы взял что-нибудь вроде Kingston HyperX. Жесткий великоват, для быстрой работы можно поставить 1 маленький но быстрый под системы (Western Digital серии Black) + 1 большой но медленный под все остальное (Western Digital иерии Green). Выиграете серьезно по скорости, проиграете по объему. Далее корпус. Не экономьте. Купите какой-нибудь солидный Chieftec, чтобы всё продувало, чтобы крепкие толстые стенки, чтобы шумополгощение. Это очень важно. В плане удобства работы.
---
i7 поддерживает технологию HyperThreading, виртуально делит 4 ядра на 8 потоков вычисления. На практике ускоряет тяжелые математические вычисления вроде архивирования или работу с грубой математикой. Камень для профессионалов вобщем, геймерам эта технология не нужна совсем. У i5 эта технология заблокирована, но он стоит на 100 долларов дешевле за что его любят все геймеры мира.
---
В повседневных задачах излишним будет даже разогнанный i5, но на будущее я купил именно его) Думайте, можете потратиться - берите i7. Но чегото экстраординарного 7й камень не даст по сравнению с 5м.
---
отлично для работы оставь i5
для работы i5 вам хватит тем более у него разблокированый множитель так что i7 не надо а комп норм вот ток блок питания 600вт хотябы а лучше 700
Deko <3
Для чего столько мощности?
Проц пойдет только Видюху менять надо на GTX 560-570!
Проц то может и не имеет большого смысла очень крутой ставить, а вот материнку мне кажется надо получше чтобы потом было куда ставить свежий процессор)