Компьютерное железо
Расскажите поподробней про процессоры Core i7...
чем они вообще лучше квадов и core 2 duo?и стоит ли брать такой процессор?
Intel Core i7 - это семейство процессоров x86-64 от Intel. Core i7 - это первое семейство, использующее микроархитектуру Intel Nehalem. Также является преемником семейства Intel Core 2. Все три модели процессоров будут 4-х ядерными. [1] Идентификатор Core i7 применяется и к первоначальному семейству [2][3] с рабочим названием Bloomfield,[4] запущеных в 2008[3]. Название Core i7 не имеет никакого глубокого смысла, но продолжает использовать успешную серию брендов: Core 2 и Core.
Nehalem несет самые большие изменения в x86 начиная с Pentium Pro в 1995. Данная микроархитектура содержит множество новых возможностей. Вот лишь некоторые из них, по сравнению с Core 2:
* FSB заменена на QuickPath. Это означает, что материнская плата должна использовать чипсет, который поддерживает QuickPath. На Октябрь 2008, только Intel X58 может похвастаться такой возможностью.
* Контроллер памяти находится в самом процессоре, не в отдельном чипсете. Таким образом, процессор имет прямой доступ к памяти.
* Контроллер памяти поддерживает до 3-х каналов памяти, и в каждом может быть один или два блока памяти DDR3 DIMMs. Поэтому материнские платы для Core i7 поддерживают до 6 планок памяти, а не 4, как Core 2.
* Core i7 поддерживает только DDR3.
* Core i7 это однокристальное устройство: все четыре ядра, контроллер памяти, и все кеши находятся на одном кристалле.
* Ядра Core i7 могут использовать Hyper-threading. Таким образом, получается восемь виртуальных ядер. Эта возможность была представлена в архитектуре Netburst, но от неё отказались в Core.
* Core i7 имеет 8 мегабайтный кеш L3.
* Core i7 не предназначен для многопроцессорных материнских плат, поэтому имеется только один интерфейс QuickPath.
Система с одним процессором 2.93 GHz Core i7 940 была изпользована для запуска программы испытания производительности 3DMark Vantage и дала результат по процессорной подсистеме в 17,966 условных баллов. Один 2.66 GHz Core i7 920 дал 16,294 баллов. А один 2.4 GHz Core 2 Duo E6600 дал 4,300 тех-же условных баллов.
* Core i7 поддерживает только DDR3.
* Core i7 имеет 8 мегабайтный кеш L3.
Как ты это представляешь? Это действительно глупый вопрос. Скюз.