Компьютерное железо

Подскажите про термопасту и установку кулера на процессор. Core i7

Все время был боксовый кулер на процессоре intel Core i7 2600.
Купил новую видеокарту asus gtx 970 - и почему-то кулер именно на процессоре ( я сам открывал сист. блок и слушал) стал сильно шуметь.
Я скачал многочисленные программы для измерения температуры процессора - оказалось в играх до 70-83 стала подниматься температура процессора, а боксовый кулер гремит как пылесос. шум сильный.

Мне посоветовали заменить боксовый кулер на мощный с трубками (именно такой и купил)

Но я сам никогда не снимал кулера с процессоров. Не снимал старую термопасту. Не ставил новую. На видео смотрел - вроде легко все делается. Но какой слой? как правильно все это делается? Вроде как бы могу это сделать. по видео инструкции, но стремно все же.

В общем я хочу спросить - если я нанесу (к примеру термопасту неверно много, или мало, или неправильно) могут ли быть какие либо последствия.
Процессор все-таки дорогой и кулер (новый купленный) также дорогой.

Новый кулер - Zalman CNPS 10X Optima. В коробке к нему есть даже тюбик с термопастой.
Спасибо
Некоторые плямбу делают, а другие намазывают тонким слоем. По мне так тонкий слой лучше передает тепло чем плямба, градусов эдак на 4-8
Вячеслав Осипов
Лучший ответ
Надо было performa брать. Ну да ладно, этот тоже норм будет. Старую терму я обычно бумагой стираю, а потом чистым спиртом и проц и подошву кулера протираю. Терму надо наносить тонким и равномерным слоем.
Саин Алимович перформа не влезал врде по габаритам
тонкий слой КПТ-8
если делать всё аккуратно - ничего не сломаешь
если сам не очень уверен - попроси приятеля с опытом помочь
Толик Яровой
все кулеры разные, какие-то прикручиваются отверткой-какие-то втыкаются 4 штырями-как сильно? -пока не застопорится при втыкании (лишь бы матплату не прогнуть-придерживать иногда приходится её). как сменить пасту?) -стереть спиртовым раствором (любая туалетная)) вода-одеколон пригодна, водка не пригодна, там воды больше, чем спирта). новая наносится самым тонким слоем или на цп или на подошву кулера, если она не гладкая, а прям трубки прилегают к цп. и еще-поаккуратней при снятии-установке проца в сокет-нужно вставить цп ровно за 1 прием, а не пульнуть и в сокете покрутить-погнешь там все контакты и получишь неисправную матплату.
Нурали Жумабеков Залман с блекплейтом...
Оптима это интелдрочер не для тебя и твоих поганых ручек. У него нет винтиков под интел, потому что прямой контакт - тема АМД. Для таких как ты есть кулеры Мачо и ноктуа15, т. к. у них заточка под тепловыделение интела 300 ватт и специальный выступ на подошве (т. н. "ключ"). Термопасту бери артик МХ-4.
Serg Аse
Саин Алимович на мой процессор и на мою мат плату сокет 1155 сказали кулер этот подходит!
Нурали Жумабеков Кулер нормальный, хотя установка и не совсем тривиальная. Термопаста действительно лучшая эта МХ4