Компьютерное железо
последствия если ноут на морозе -25-30
собственно работаю в торговой палатке. ноут ночью остается в палатке а температура минус 32 вчера... с утра в восемь работает как часы. надолго ли? к каким поломкам стоит подготовиться? интересует в частности степень риска для HDD - там фотки и документация итд... что выйдет из строя в первую очередь? коментим
Если работать - то он быстро сядет. Если просто с холода в тепло - то сразу включать нельзя. Надо чтоб часик другой отлежался в тепле
Хорошего мало - особенно для матрицы. Да и для винта (для механики) - сильно подмёрзший тяжело страгивается с места, а это ведёт к износу подшипников. Электролитические конденсаторы, опять же не любят таких низких температур.. . Можно, уходя укутывать во что-нибудь. Да потолще.
по правилам эксплуатации любой техники (хоть холодильника, хоть ноутбука) после долгого пребывания на морозе надо отлежаться в тепле.
Батарею лучше с собой забирать, думаю у нее от таких температур срок службы сокращается. А в остальном ничего страшного - вот если холодный ноут занести в теплое помещение, - на его элементах может образоваться конденсат, и после включения питания - может что-нибудь замкнуть. А в вашем случае ноут нагревается быстрее чем помещение, поэтому конденсат образовываться не успевает.
Купи себе твердотельный накопитель и работай вообще не парясь - полупроводники холод ОБОЖАЮТ! )))
температура жесткого диска при эксплуатации вроде не ниже 0 или минус 5...он первый и вылетит... или покупай SSD как говорит натан
Дисплей выйдет из строя первым, там стоит инвертор который генерирует высокое напряжение на лампы подсветки. Из за частых перепадов температур произойдёт сгорание катушек высокого напряжения, плюсом к этому будет выход из строя самих ламп. Так же сама ЖК матрица не любит что бы её то нагревали то охлаждали.
Рекомендации. Оставлять ноут в тепле или брать его с собой домой. Вроде он не так уж и тяжёлый.
Бойся конденсата.
Вообще-то, судя по характеристикам, работать может до -15. лишь бы с влажностью лады были. НДД может встать из-за замерзания смазки. А так больше ничему не угрожает. Делай копии.