Замена материнской платы - самое затратное мероприятие в апгрейде компьютера, если ещё по форм фактору она и подойдет в твой корпус, то блок питания, процессор, память, и в некоторых особо клинических случаях видеокарту придётся тоже менять ...потому совет: если уже собрался покупать компьютер материнская плата должна быть максимально свежей (ну и как следствие дорогой) .. желательно с потдержкой процессоров которые ещё только планируются к выпуску. .
но если всёже решил менять материнскую плату ...меняй весь системный блок. . так выйдет намного дешевле и менее геморойно ..
Компьютерное железо
Как поменять материнскую плату?
аккуратно вынуть, причем ЗАПИСАТЬ как провода подсоединялись) чтоб потом не лазить по Сети и не искать инструкцию.
Причем я так понимаю что блок питания вы еще не пробовали снимать и кулеры тоже?
вот у них поучись

Скальпель, спирт, огурец.
руками.... потом 90% ось переставлять. если чипсет схожий то возможно не придется.
Те весь процесс тут описывать чтоль?
Имхо проще так - отнеси блок в сервис с новой платой.
удалить драйвер руки из жопы и поставить драйвер прямые руки
Самое главное: ставь камеру (телефон) на запись!! ! потом разбирай так чтоб камера видела твои действия. Отцепляй и откручивай все что есть на матери. потом ставь все на другую мать, НО обязательно при просмотре записанного видео. Не думаю, что не имея опыта запомнишь как все стояло. Даже если уверен - одним глазом на видео смотри.
При выборе платы посмотрите тесты
первым делом отвинтить крышку компа дальше отсоединить все (оперативку видео карту и т. д) потом саму матку взять
Отвинтил болтики и вставил другую =D
Отверткой и возможно пригодятся круглогубцы. Лучше менять на аналогичную. Совсем сломалась? Винда потом ругаться будет.. . :)
Вынь старую, вставь новую!))
очень просто.. полностью разбирай.. все комплюктующие перекидывай на новую мать, запоминай всё разъёмы (особенно сложно запомнить stend-by reset hdd) сфоткай их:)