Компьютерное железо

вопрос про операцинную систему

Как операционная система распределяет время процессора для решения нескольких задач одновременно?
Выберите один ответ.

Все задачи выполняются параллельно

Задачи делятся на блоки операций и выполняются по блокам

Процессор решает одну задачу, а все остальные блокируются

Все задачи выполняться последовательно друг за другом

Возникает конфликтная ситуация и компьютер останавливается
Серега )))
Паралельно только на многядерных/многопроцесорных системах.
На одном ядре будет блочное исполнение. Хотя не. .
Вики пишет ;
операционная система сама передает управление от одной выполняемой программы другой в случае завершения операций ввода-вывода, возникновения событий в аппаратуре компьютера, истечения таймеров и квантов времени, или же поступлений тех или иных сигналов от одной программы к другой. В этом виде многозадачности процессор может быть переключен с исполнения одной программы на исполнение другой без всякого пожелания первой программы и буквально между любыми двумя инструкциями в её коде. Распределение процессорного времени осуществляется планировщиком процессов. К тому же каждой задаче может быть назначен пользователем или самой операционной системой определенный приоритет, что обеспечивает гибкое управление распределением процессорного времени между задачами (например, можно снизить приоритет ресурсоёмкой программе, снизив тем самым скорость её работы, но повысив производительность фоновых процессов) .
Это по WIN NT тобиш получается последовательно исходя из приоритета.
Сергей Гальченко
Лучший ответ
Проц сам определяет приоритет задач. Напр. если свернул окно в панель задач, процессор перекидывает большую часть ресурсов на открытые окна. Конфликт возникает чаще всего от не возможности оперативной памяти выполнить массу задач, поставленных ОДНОВРЕМЕННО!
это будет зависеть от того какой приоритет вы проставите каждой задаче в диспетчере задач, чисто технически процессор работает последовательно и с буфером данных (кеш) , он работает на высоких тактовых частотах поэтому нам кажется, что операции проходят паралельно, время процессора распределяется в диспетчере задач согласно приоритету тем процессам которые запущены в ОС. там есть градации приоритета от низкого до приоритета реального времени, если процесс требует ресурсов много и приоритет выставлен под него это может глушить другие функции и будет "подвисать"(подтормаживать) компьютер... для многоядерных это не критично, можешь сам управлять работой -настройкой ядер
Смотря какая ОС, есть многозадачные есть и однозадачные например MS DOS
Олег Руцкий
В данный конкретный МОМЕНТ времени процессор решает ОДНУ задачу, но так переключение между задачами происходит в нашем понимании мгновенно, то создается впечатление параллельного выполнения. Доли наносекунд это совсем не то, что доли секунды.
Все задачи решаются параллельно
Бекен Каримов