Компьютерное железо

Подобрать ПК под монтаж и кодирование видео

На данный момент ориентировочная конфигурация такая:
Core i7 2600, 4 GB Ram, 750 GB HDD (7200 об/мин) , Intel HD 3000.

Работа главным образом будет осуществляться в pinnacle studio. Монтаж любительского видео, его кодирование, запись на BD-диск.
Является ли такая конфигурация оптимальной? Требуется ли более мощная видеокарта, при том что с 3D работы НЕ будет вообще (включая игры) ?
Имеет core i7 серьезные преимущества при кодировании перед core 2 quad (код не помню, но частота что-то тоже около 3.5 GHz)?
Denis Bogapov
Памяти надо больше, если работа будет производиться в 64х битной системе, что оптимальнее, видеокарта и такая пойдет, главное для видео - это память и процессор, ай 7 имеет приемущество, кэш 3го уровня (против 2го у квада) +размер кэша 8мб, против 4 у квада, для видео i7 самое оно
Павел Пашков
Лучший ответ
Denis Bogapov а зачем? Я так понимаю, ее должно быть достаточно, чтобы тянуло программу кодирования (в данном случае pinnacle), 4 GB разве не хватит?
Встроенная графика Intel HD 2000 и 3000 в плане кодирования видео сильнее, чем любая дискретная видеокарта (кроме профессиональных) . В процессоре i7-2600 кстати HD 2000 (но в плане кодирования видео она такая же) . i7-2600К содержит HD 3000, но разница только для работы с 3D. Для работы с видео нужно много памяти (берите 16 ГБ, не ошибетесь) и большой быстрый диск (7200 оборотов, 64 МБ кэш) .

core 2 quad не подходит именно из-за отсутсвия мощной встроенной графики.
Женя Мицкевич
Артём Бабайцев для монтажа ему всеравно про-карту надо.
да и i7 39xx ему надо скорее...
Если более менее профессионально, то посмотри конфигурацию видео станции, мощное видео требуется только для онлайн эффектов, а так 64 бита, от 8 Гб оперативки, процессор i7 нормально.
Эмо Яойник
оперативки маловато
Егор Винк
И для монтажа и для кодирования вам надо Nvidia Quadro.
Проц преимущества имеет.
Лучше смотреть в сторону LGA2011 платформы и 6 ядер.
Памяти тоже мало для монтажа.
Macceyn Macceyn
core i7 заметно лучше чем core 2 quad ( любой )
Памяти нужно 8 ГБ И обезательно два винчестера один WD WD5003ABYX под систему и WD WD1002FAEX для вашего видео, если вы занимаетесь цветокорекцыей то надо хорошую видеокарту Gigabyte GeForce GTX560 GV-N56GOC-1GI и выше.