Компьютерное железо
Стоит ли покупать macbook pro ?
вот задумался стоит ли покупать мак или это не нужная безделушка ...с маком работал... хочется заниматься профессионально видео монтажом говорят на маке это волшебно скажите так ли это
Бериту уж тогда iMac. Ну или еще скоро обещают обновление линейки мак бук про в новом дизайне.
p.s. сам на маке ни разу не сидел
Я скажу так: насчёт "волшебно" - тебя нае*али. МОнтаж и на PC, и на Mac делается в одних и тех же программах. Это во-первых. А во-вторых, как заметили выше, за те бабки, которые стоит макбук, можно приобрести НЕ-макбук, и вот с учётом того железа, которое установлено в НЕ-макбуке за эти деньги, монтаж действительно проходит "волшебно". Помните, что мак - это пиар и армия фанатов, которые рьяно с пеной у рта поддерживают этот пиар. Это не панацея, и уж тем более не волшебство. А волшебство над неуверенными в себе людьми делают маркетологи Apple (я даже напечатал этот бренд с большой буквы, ибо заслуга маркетологов там около 90%).
Мак сегодня по железу точно такой, как и PC. Ты можешь приобрести НЕ-мак, но установить на него MACos, если ты этого захочешь. Но мне кажется, что не пожелаешь. В любом случае я не рекомендую тратить деньги на бренд Apple, а присмотреть более рациональное решение, мощнее за счёт аппаратных ресурсов, не в плане дизайна корпуса или наличия эмблемы укушенного яблока.
для видеомонтажа нужен processor шустрый - в macbook это не влезит )
покажите мне ноутбук на виндовс с такими же характеристиками как у макбук про ретина (ссд, ипс экран, 10ч автономной работы, портативность, норм железо и тд.) - так вот этот ноут будет стоить так же.
с пиратством на маке норм. и зачастую даже меньше плясок с бубном.
к тому же на вторичке медленнее всего дешевеет.
исключительно ради этого