Компьютерное железо

Почему оперативка DDR2 намного дороже DDR3 ?

Потому, что давно снята с производства, а компьютеров немерянно!
Евгений Девятов
Лучший ответ
себе стоимость изготовления чипов памяти для ддр2 была дороже, тех. процесс был выше..
Потому что старая уже и не производится наверное, раритет так сказать.
Производится и ещё как.. .
DDR-3 дешевле производить, технический процесс такой: поэтому, ещё вначале, когда она выходила на рынок, она ещё дорого стоила (налаживали производство, производители снимали сливки) , а сейчас, когда у всех DDR-III, её продают за копейки.
DDR-2 в этом плане дороже производить, отсюда разница в цене. Ещё дороже штамповать DDR первый. А старые платы (до DDR вообще) стоят вообще от самолёта за те объемы памяти, которые у них есть. Возможно, ещё из-за того, что надо как-то окупать занимаемое производственное место.

Но при этом производится всё: и DDR первый и DDR-II пользуются ещё спросом.
Aman Prosto
Раритеты всегда дороже.
Что бы люди при абгрейде покупали новые системники которые поддерживают DDR3 (что бы было выгоднее для потребителя, выгодно не только в цене но и в скорости)
Но есть люди у которых есть гибриты платы старые с поддержкой DDR3, хотя это не очень, ибо новые платы с DDR3 намного более держут и возможностей более даже в том слоте PCI-E я про скорость
Далее, что бы производителям, т. е. тем кто у них закупает товар в минус не уйти, ибо, если бы сейчас DDR2 был равным в цене с DDR3 то я думаю люди кроме видях и увелечения объёма озу (ну и хард) ничего не делали, по поводу процессоров та же история.
Так что, закупщикам выгоднее завысить цены на старые компоненты дабы потребитель- покупатель, покупал новенькое, там и можно заработать не плохо, так как многие гонятся за новинками и они делают рекламу для тех кто не гонится, кто не хочет систему по быстрее??? ?
И им (закупщикам) выгоднее старое списать, потом поделить и сплавлять!
Там сидят не дураки :)
Максим Фатин
Оперативную память DDR2 уже давно сняли с производства, ее становится все меньше и меньше - поэтому и дорожает с каждым днем . А DDR3 как грибов после дождя - очень много, стоит недорого .
Аян Канафин