Компьютерное железо

Каков срок оптимального действия компьютера?

Сколько лет компьютер служит так сказать на полную мощь? Через какое время рекомендуется менять запчасти на новые и какие именно - может во избежание возникновения в будущем еще больших проблем. Тоесть каков срок оптимального действия конкретных запчастей компьютера?
Cмотря каков владелец... у дурака и месяц не проживет... В большей части- менее живет видеокарта-сдыхают от перегрева, затем блок питания-нагрузка вся на нем-сдыхают от высыхания электролиты-в 95% выхода из строя, дальше-жесткие, дохнут-сплошь от перегрева и брака, а остальное как соберешь и как блюдешь чистоту...
Сергей Бырка
Лучший ответ
Без апгрейда не больше 3-х лет, с легким апгрейдом - еще года 3. Если старше 3-х лет, легче уже собирать новый, а не апгрейдить)

Андрей, неправильно, все как раз наоборот. Бюджетки значительно дольше живут, потому что значительно дольше остаются способными выполнять те задачи, для которых их собственно говоря и покупали.
Собирал в 2005 комп для интернета - он и сейчас для интернета прекрасно подходит. А что с тогдашним игровым топом? - на помойке давно) )
А вот топ действительно за 1 год морально устаревает, потому что через 1 год он уже не топ.
_Glitch _
зависит от многих факторов, если пк из брендового железа и соответстующим образом сконфигурирован под такую нагрузку, то проработать может долго, слабое звено-харды, они чаще всего первыми из строя выходят. 7200 оборотов минуту вращение у них как минимум, прикинь какой у них износ механики за год произойдет.
морально быстрее стареет, раз в 2-3 года менять стоит полностью всё, оставить можно харды :)
Мирас Омаров
топы 5 лет
бюджетки 1 год
Юрий Большаков
видюхи выходят через год, процы через 2 из за разброса времени комп можно апгрейдить каждые пол года.
топовый комп сравняется со средним через 4 года и по цене будет раза в 3 дороже если покупать каждые 2 года новый комп.

менять ничего не нужно, современная техника хорошо живёт 5 лет, а то что сгорает через 2 года уже не жалко и можно апгрейдить.
Артём Щёкотов
5 лет, на полную мощ служит где то год, из-за блока питания, я меняю раз в полгода всё
Прогресс идет вместе и с прогресом нужно менять компьютер или запчасти к нему
.....saulet Tolezhan
порядка 5 лет. бывает что и меньше, но это зачастую либо брак пайки либо косяк владельца (перепады напряжения, заливка, ребуты с кнопки через каждые пару глюков и т. д.
Arkadiy Veremeenko
вообще сам системник может служить до 5 лет и более (смотря как ухаживать) , а винду желательно менять каждые пол-года, год.