Компьютерное железо

Вопросы настоящим экспертам ...

На сайте DNS спросил у AMD Эксперта ( мужЫчек который там шарит в АМД ) Какую видиокарту максимум может раскачаграит fx 4100 он ответил дослвно : Да любую! Сегодня процессор и графика мало зависят друг от друга. Тогда чето непойму что все интересуються может ли проц раскрыть видюху или нет ...Так кому верить вроде эксперт этот неможет врать же ))) если б он нешарил так его б непоставили на эту должность? а с другой стороны люди постоянно вижу спрашиваю потянит ли проц видюху. PS хочу купить HD 7850
В некотором смысле эксперт прав. FX-4100 потянет практически любую современную игрушку с комфортным уровнем fps (кадров в секунду) .
Просто проц нужен не для того, чтобы "раскочегарить" видеокарту, а для того, чтобы он смог тянуть игрушку, которую на определенных настройках потянет конкретная видеокарта, с комфортным fps.
Немого сумбурно, попытаюсь объяснить.
Общая произволительность системы зависит от производительности процессора и видеокарты в основном, это все знают.
Но как зависит? Ответ - зависит от того, что хуже. То есть если видеокарта может выдать 15 fps, а процессор 100 в какой-то игрушке, то в сумме так и будет 15 fps, и наоборот тоже правильно.

Вроде пока все верно и логично - накуя мне видеокарта, которая может 100 fps, если мой проц может только 50?
Вот здесь начинаются нюансы.
Во-первых, насчет комфортного уровня fps для игрушек мнения расходятся - кто-то называет 30 fps, дескать выше разницы не видно, кто-то 40, 60, кто-то говорит нужно 100 в идеале.
Во-вторых, fps еще зависит от настроек в игре. И здесь вдогонку еще один нюанс - максимальный fps, который выдаст видеокарта, от настроек графики и разрешения очень даже зависит, а вот для процессора практически не зависит, то есть процессор будет тянуть игрушку почти одинаково что на минимальных, что на максимальных настройках.

Здесь уже можно самому разобраться. Получается, что если слабая видеокарта мощный проц - то игрушка будет идти плохо на высоких настройках и лучше на низких.
А если слабый проц мощная видеокарта - будет идти одинаково на любых настройках, лишь бы производительности процессора для игрушки хватило, иначе будет тормозить на любых настройках. FX-4100 вроде пока хватает.

Но опять-таки, здесь есть нюансы.
Нюанс первый. Допустим, его хватает для игрушек сейчас, а хватит ли его для будущих игрушек, которые появятся в ближайшее время?
Нюанс второй. Его хватает для комфортного уровня игры 40 fps, а если для кого-то 40 fps мало, нужно 100?
Вывод: более мощный процессор, чем FX-4100, тоже не помешает.
С другой стороны. Если у меня проц мощный и видеокарта GTX570 приемлемые для меня 40 fps в игрушке выдает, то нафига мне GTX580, которая выдаст 55 fps? Вот это и имеют в виду обычно, когда говорят, что процессор не раскроет потенциал видеокарты.
Условно все. В идеале для каждой игрушки есть своя идеальная система - видеокарта, проц, проблема в том что игрушек докуя, и для всех нужно разное.
Jasulan. 94
Лучший ответ
-- Тогда чето непойму что все интересуються может ли проц раскрыть видюху или нет ...

Ламеры потомучта :)
Igor Volchenko
все правильно он сказал-Сегодня процессор и графика мало зависят друг от друга.
другой разговор в том что с более шустрым процессором при прочих равных будет фпс побольше
...derzki]- [Uigur...
Современная видеокарта-это не поддерживающий графику узел, а самостоятельное устройство со своей памятью и устройством-процессором обработки. Понятие разогнать карту было актуально когда видеоадаптер использовал ресурсы памяти и процессора манеринки.
если он там работает это не значит что он разбирается мог ответить просто на шару капай сам
По большому счету он прав, но есть один немаловажный нюанс: при слабом проце и сильной карте ФПС будет очень неравномерный: то падать сильно, то взлетать. Эти неравномерности приводят к некомфортности игры. Для FX-4100 можно брать HD 7850. Но если проц не куплен, то лучше его сменить на i3-2120 или фен X4- они лучше за те же деньги.
В таком случае дружно ставим себе вторые пни и новейшие видюхи и не паримся!))) ) То-то я думаю, а нефигово меня на новый проц раскрутили..)))
выше gtx 580 не раскочегарет, и то не полностью её раскроет, hd 7850 полностью раскроет
Если он - эксперт - то бесплатно он вам сморозит ахинею.
ну если проц слабый а видяха сильная то понятное дело что проц не будет успевать за видухой !

а по поводу спциалистов! мне 1 раз в магазине доказывал что Сонни-Эриксон J300 лучше чем Nokia N82 :-D
как в звучании так и во всём остальном! единственное с чем согласился что камера в 5.0Мега пиксилей круче 1.3 )))
в видеокартах есть возможность использовать силы СЦ.
я думаю поэтому такой вопрос и возникает)
Этих экспертов дохера и больше, которые монитор системником называют, там такие отморозки, верь людям которые разбираются, DNS - параша, лучше тут спрашивай.
Ничего не скажу на сачёт вопроса не скажу, но бери 7950 - поднакопи, а если возьмёш 7850 - потом пожалееш.
он несет фигню, проц нужен мощный
Vladimir Shapin